Posted 9 августа 2021,, 10:57

Published 9 августа 2021,, 10:57

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Гостеприимство по-кубански: казаки избили отдыхающего в Геленджике

Гостеприимство по-кубански: казаки избили отдыхающего в Геленджике

9 августа 2021, 10:57
Фото: Новые Известия Кубань
В социальных сетях блуждает видео, которое смело можно назвать настоящим «кубанским гостеприимством».

По заявлению одного из отдыхающих, 30 июля между ним и казачьим патрулем произошёл конфликт, который перерос в акт рукоприкладства. Согласно версии туриста, казак в грубой форме послал его подальше, используя слова ненормативной лексики. В ответ на это гость курорта достал телефон, и начал записывать происходящее. Казакам это не понравилось, ситуация усугубилась, и один из них накинулся на человека с телефоном, который был выбит из рук. После чего, человека ударили по лицу (с его слов). Благо, на улице 21 век, и существуют (пока ещё) социальные сети, где практически любое происшествие достаточно быстро можно осветить при помощи подручных средств. Что, собственно, и сделал турист, выложив в сеть видео потасовки.

«Мои действия еще больше разозлили казака, он дал мне несколько лещей и выбил телефон из рук»из заявления пострадавшего.

На желание вызвать полицию казаки ответили, что они работают совместно, и в случае вызова сотрудников правоохранительных органов, туриста закроют на 15 суток. Ролик появился в социальных сетях только спустя неделю после инцидента. Ранее видео отдыхающий не выкладывал, так как, по его словам, казаки угрожали избить его ещё раз.

С точки зрения казаков, инцидент произошел из-за того, что двое отдыхающих, находясь в состоянии опьянения, оскорбляли патруль, провоцировали на агрессивные действия. Только, почему-то, казаки указали в объяснительной записке дату происшествия 02 августа.

«02.08.2021 года около 00 часов 20 минут к нашему наряду, осуществляющему охрану общественного порядка по маршруту «Центральная площадь», подошли два гражданина. По первичным признакам они были в состоянии алкогольного опьянения и выразили недовольство тем, что из-за того, что наряд казаков стоит около магазина «Продукты» в ТЦ «Геленджик», им не продают алкогольную продукцию.

После чего эти два гражданина начали провоцировать и оскорблять членов казачьего общества. Один из граждан достал телефон и начал снимать казаков. Мы попросили его прекратить съемку, но получили грубый отказ. После один из казаков несколько раз попытался отвести руку с телефоном того, кто снимал, в сторону. После проведенной разъяснительной беседы, двое граждан прекратили видеосъемку и направились в неизвестном направлении», — приводит слова из объяснительной казачьего патруля Telegram-канал «Pressa без пресса». То есть, по версии казаков, они помешали отдыхающим купить выпивку, которая, напомним, не продается после 22:00. И именно это вызвало недовольство туристов и агрессивное поведение с их стороны. В настоящее время в ситуации пытается разобраться ОМВД Геленджика.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда представители казачьих патрулей ведут себя грубо и неадекватно с гостями кубанских курортов и краевой столицы. Такое «хозяйское» поведение оставляет далеко не благоприятное впечатление у туристов и у местного населения городов побережья. Видимо, казаки не понимают, что хозяевами они в регионе не являются, и права ставить себя выше закона или исполнять функции силовиков им никто не давал.

"