Posted 8 апреля 2021,, 09:37

Published 8 апреля 2021,, 09:37

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Адыгее пытались «отмыть» 2 млрд похищенных рублей

В Адыгее пытались «отмыть» 2 млрд похищенных рублей

8 апреля 2021, 09:37
Фото: Новые Известия Кубань
В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту возможного отмывания похищенных средств.

Согласно предварительной информации от пресс-службы МВД Адыгеи, два жителя города Краснодара в возрасте 50 и 65 лет обманным путем пытались легализовать примерно 2 миллиарда рублей. Для этого они договорились с бухгалтерами подконтрольных им организаций о перечислении вышеуказанных средств через счета организаций. По сути, средства необходимо было «отмыть» (легализовать), чем и занимались подозреваемые. Предположительно, деньги были ранее похищены у одного из банков, через счета которого их и пытались вывести.

Они также являются владельцами двух крупных обществ с ограниченной ответственностью, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. Как отмечают специалисты по бухучету, схема настолько проста, что на неё мало кто мог обратить внимание. Подозреваемые фигуранты по делу задержаны, и находятся на подписке о невыезде. На имущество подозреваемых наложен арест. Оно оценивается примерно в 1,2 миллиарда рублей. Им инкриминируют дело по статье 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денег, приобретенных в результате совершения им преступления, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». По статье фигурантам может грозить до 7-ми лет заключения в исправительных учреждениях. Также стало известно, что ранее средства по этому же делу могли переводиться за рубежи России, что говорит о подключении следствия в направлении деятельности Интерпола. Ведется следствие, выявляются другие участники преступной схемы.

По делу уже опрошено более сотни человек, изъята финансовая документация, а также проведено около десятка экспертиз и несколько десятков обысков. Следствие ведется в Адыгее, Краснодарском крае и на территории Москвы. В деле уже имеются результаты необходимых судебных почерковедческих экспертиз и кредитно-финансовых экспертиз.

Ранее «Новые Известия Кубань» рассказывали о схеме вывода из России многомиллиардных средств, которая работала ранее. Её назвали «Ландромат». Однако и сейчас есть неподтвержденные данные о подобных схемах, используемых (в большом количестве случаев) в настоящее время некоторыми строительными организациями. Так, например, в конце мая 2020 года УВД ЗАО было возбуждено уголовное дело в отношении ООО «Темпо», которое касалось именно незаконных валютных операций по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ «Совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов, совершенном в особо крупном размере группой лиц».

"