Posted 7 июля 2021,, 12:37

Published 7 июля 2021,, 12:37

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Житель Краснодара на самокате «уронил» женщину, его будут судить по уголовной статье

Житель Краснодара на самокате «уронил» женщину, его будут судить по уголовной статье

7 июля 2021, 12:37
Фото: Новые Известия Кубань
Краснодарцу грозит уголовная статья за то, что он сбил пешехода, передвигаясь на самокате.

Мужчина 28 лет передвигался на электрическом самокате по тротуару улицы Красной. На его пути появилась 64-летняя женщина, которая выгуливала собаку. Мужчина наскочил на поводок, который потащил за собой женщину. Она упала, и получила травмы. Происшествие было зафиксировано между улицами Мира и Комсомольской. На место происшествия вызвали полицию. Мужчину после происшествия на время следствия оставили под подпиской о невыезде.

Самокатчику грозит до двух лет колонии по статье 268 УК РФ части 1 «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта». Это максимальное наказание по статье. Согласно мнению правоохранителей, мужчина на самокате имел возможность избежать таких тяжелых последствий для окружающих при передвижении на электрическом устройстве. Незаметить женщину с собачкой можно было только в том случае, если оказывать недостаточное внимание при управлении средством передвижения. А это — полностью зона ответственности человека, управляющего самокатом.

Несмотря на это, юристы отмечают, что специального закона, который регламентирует правила передвижения людей на средствах индивидуальной мобильности, в российском законодательстве пока нет. В Краснодарском крае с инициативой ограничить передвижение или скорость передвижения подобных самокатов, скутеров и так далее, выступали власти нескольких городов. В том числе, Краснодара, Сочи и Геленджика. Это объясняется происшествиями, опасными ситуациями и жалобами пешеходов, которые опасаются передвигающихся на самокатах и других СИМах граждан.

Но тут же стоит отметить, что, вне зависимости от того, управлял человек самокатом или нет, он причинил вред здоровью другого человека. Даже, если бы он бежал, и произошло то же самое, последствия могли быть идентичными. Имеются в виду именно юридические последствия. Невнимательность приводит к уголовному наказанию. В этом нет ничего необычного, достаточно частая причина наказаний именно по уголовным статьям. Причинение вреда по неосторожности никто не отменял. Другое дело, какова будет квалификация происшествия. Часто в схожих ситуациях классификация бывает разной.

"