Posted 6 июля 2021,, 21:31

Published 6 июля 2021,, 21:31

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На Кубани ожидаются дожди, возможны новые подтопления

На Кубани ожидаются дожди, возможны новые подтопления

6 июля 2021, 21:31
Фото: Новые Известия Кубань
На территории Краснодарского края возможно поднятие уровня воды в реках.

Пока на территории Кубани говорить о прекращении стихии рано. До конца суток 7 июля текущего года в регионе сохраняется высокая вероятность сильных дождей, которые могут вызвать выход рек из берегов. Синоптики отмечают, что такое развитие событий возможно на большей территории края, за исключением, пожалуй, района Сочи, где сильные продолжительные осадки не ожидаются, хотя облачность продлится до пятницы. В некоторых районах, помимо дождя, возможен шквалистый ветер (до 20-ти метров в секунду) и даже выпадение осадков в виде града. Достаточно сложной остается ситуация в поймах рек Северского и Туапсинского района, а также Горячего Ключа и Геленджика. Об этом сообщает Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Ранее режим чрезвычайной ситуации был объявлен в шести районах Краснодарского края, где наблюдались масштабные подтопления жилых домов. От стихии пострадало в той или иной мере более тысячи человек. К сожалению, для четырех человек сильные ливни, шторм и выход рек из берегов закончились летально. Сходы селей и оползни стали причиной перекрытия автодороги Джубга — Сочи, где движение остановилось на несколько часов в обоих направлениях. Сель шириной около 40-ка метров и высотой до 4-х метров сошёл прям на трассу. Спасатели и тяжелая техника работали на месте завала всю ночь с 5 на 6 июля. К утру движение было восстановлено.

Что касается погоды в Краснодаре, то до четверга прогнозируется облачность и небольшие дожди. А с пятницы 9 июля при мерно на неделю установится привычная для Кубани жара на уровне 33 — 35 градусов по Цельсию в тени. Также руководство региона отмечает, что специалисты продолжают наблюдение за уровнем воды в Краснодарском водохранилище и реке Кубань. Водохранилище заполнено на данный момент примерно на 65%, согласно мнению специалистов, наблюдающих за положением дел. За уровнем воды в реке Кубань следит три автоматизированных комплекса, которые передают данные в единую диспетчерскую службу. Ситуация в городе определяется, как штатная.

"