Posted 5 апреля 2021,, 11:19

Published 5 апреля 2021,, 11:19

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Бывший архитектор Краснодара Мазурок осужден, но в тюрьму не сядет

Бывший архитектор Краснодара Мазурок осужден, но в тюрьму не сядет

5 апреля 2021, 11:19
Фото: Новые Известия Кубань
Бывший зам главы департамента архитектуры и градостроительства Краснодара осужден по девяти эпизодам.

Все эпизоды касаются превышения должностных полномочий, что регламентируется статьей 286 УК РФ по части 1. В итоге, Игорь Мазурок был осужден Первомайским судом краевой столицы. По информации следствия, которая была доказана в суде, в 2014 — 2015 годах Мазурок выдавал разрешения на строительство домов, которые не имели никаких легальных документов (разрешений) на подключение к инженерно-технической инфраструктуре города. Это касается, как жилых домов, так и административных зданий Краснодара. Застройка, произведенная с руки архитектора, также повлияла на развитие городской среды. Точнее, помешала её развитию. Этому способствовала застройка объектов на территориях общественного пользования, согласованная экс-директором департамента.

О своем недовольстве деятельностью застройщиков высказывали и историки. Также, по информации следствия, архитектор разрешил строительство на территориях памятников архитектуры, что привело к утере предметов, имеющих археологическую ценность, а также повреждению археологического культурного слоя («Городище ТЭЦ», «Могильник городища на Дубинке» и «Селище Пашковское 2»). Также речь шла о разрушении древнего некрополя. В целом, шесть разрешений на строительство на этих территориях.

На должность архитектора города обвиняемый заступил в 2014 году, а в 2015 году должности архитектора и главы департамента архитектуры и градостроительства были разделены. Мазурок стал заместителем главы департамента на должности архитектора. Арестован Игорь Мазурок был в апреле 2018 года. Тогда его арест связывали с другими громкими делами подобного толка, которые касались «чисток» в Сочи. А конкретно — делом местного первого вице-мэра Мугдина Чермита, который также был задержан в Сочи в апреле 2018 года. Связь касалась деятельности Мазурка до 2014 года. Тогда он занимал пост заместителя главного архитектора края и курировал проведение реконструкции сочинских улиц перед Олимпиадой. После ареста краснодарского архитектора стало известно, что расследование в его отношении велось достаточно давно, и касалось его деятельности до 2017 года. Дело в суд было передано через год, в апреле 2019 года.

По итогу, Первомайский суд Краснодара вынес обвинительное решение по делу Мазурка, присудив наказание в виде лишения свободы на срок 4,6 года. Отбывать наказание бывший чиновник должен был в колонии-поселении. Тем не менее, если учитывать домашний арест и количество времени, проведенного под стражей во время следствия, фактически обвиняемый свой срок уже отбыл. То есть, от отбывания наказания он освобожден.

"