Posted 5 марта 2021,, 13:20

Published 5 марта 2021,, 13:20

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

История с избиением в Краснодаре не свежа, но может получить развитие

История с избиением в Краснодаре не свежа, но может получить развитие

5 марта 2021, 13:20
Фото: Новые Известия Кубань
Инцидент произошел в самом центре Краснодара на глазах у множества свидетелей.

Очередной любитель «ТикТока», желающий хайпануть на горячей теме (ник kirill_1_7_1), выложил в сеть видео с дракой. Видео уже удалено. События происходили в районе пересечения улиц Чапаева и Красноармейской. Там, где до пандемии очень любила собираться молодёжь, точка концентрации ночных клубов. Видно, как несколько молодых людей нападают на двоих собеседников, и одного из них начинают сильно избивать у машины, а другого — у близлежащего здания. Такое коллективное избиение продолжается некоторое время, пока агрессоры не сбегают из кадра, а пострадавшие поднимаются. Что говорит о том, что они находились в сознании.

Согласно данным Управления МВД по Краснодару, драка произошла ещё зимой 2019 года. Правоохранителям по номерному знаку удалось найти 25-летнего владельца автомобиля, который попал в кадр. Он рассказал, что тогда он познакомился с двумя парнями, которые поссорились с незнакомыми людьми. Ссора превратилась в драку, которая и попала на видео. По факту, в полицию после этого никто не обращался, но проверку по факту правоохранители обязательно проведут. А решение будет принято уже по итогам проверки.

Ситуация распространенная: как говорится, помахались «по-пацански», и разбежались. Но тут получается, что и не «по-пацански» вышло (напали толпой), и могут быть вопросы дискриминации по национальному признаку. Краснодар — город многонациональный. На протяжении всей истории города здесь уживались люди разных национальностей, присутствует несколько диаспор. Более того, через реку в соседстве с республикой Адыгея, разрастается краснодарская агломерация, и никаких даже самых малейших вопросов о какой-либо национальной неприязни в краевой столице быть не может и не должно быть. Но, к сожалению, это для многих вещь непонятная. Как написал один из комментаторов в соцсетях: «Здесь нет национальностей, здесь есть «жители Кубани» и их соседи, с которыми, кроме дружбы, других понятий быть не может».

"