Posted 4 мая 2021,, 14:29

Published 4 мая 2021,, 14:29

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Место арестованного главы департамента архитектуры в Сочи занял его заместитель

Место арестованного главы департамента архитектуры в Сочи занял его заместитель

4 мая 2021, 14:29
Фото: Новые Известия Кубань
Должность арестованного Сергея Добромыслова в Сочи временно занял его заместитель.

С 1 мая текущего 2021 года исполняющим обязанности главы департамента архитектуры и градостроительства города-курорта Сочи стал Михаил Петухов. Об этом говорится в сообщении на официальном ресурсе администрации города. Петухов работал ранее (с 2020 года) в должности заместителя вышеуказанного департамента. До этого он примерно десять лет работал в прокуратуре и следственных органах, а далее занимался правовыми вопросами и трудился в соответствующем правовом департаменте администрации Сочи.

Что касается бывшего главы департамента архитектуры и градостроительства Сочи Сергея Добромыслова, то ранее «Новые Известия Кубань» рассказывали о ситуации, которая сложилась в департаменте. Руководителя арестовали правоохранители по подозрению в получении взятки и вымогательстве. Величина взятки была названа в пределах 75 миллионов рублей. Эти деньги Добромыслов якобы потребовал от генерального директора одной из строительных компаний ещё осенью 2020 года, когда тот решил построить на территории города-курорта комплекс апартаментов. Земельный участок на тот момент у застройщика уже имелся в пользовании. Строительство предполагалось в Адлерском районе. Деньги в размере 3 миллионов 750 тысяч рублей были переданы ещё в конце прошлого года, а сейчас застройщик должен был передать ещё 20 миллионов. Но он перед этим обратился к правоохранителям.

За предполагаемую сумму глава департамента, согласно предварительной информации, должен был оформить застройщику разрешительные документы на возведение предполагаемого объекта. Вымогательство в деле фигурирует по причине того, что застройщику пообещали всячески препятствовать в строительстве, если он не согласится принять условия коррумпированных чиновников, и не даст взятку должностному лицу. Деньги передавались через посредника, который также задержан по делу. Сергей Добромыслов с должности уволен. Ведется следствие.

Ранее сообщалось об уголовном деле, которое завели на архитектора города Майкопа. Она выдала разрешение на строительство объекта туристической инфраструктуры, что нанесло ущерб в размере примерно 2,4 миллионов рублей. Ведутся следственные мероприятия, а чиновницу подозревают в преступлении по статье 286 УК РФ части 1. Это превышение должностных полномочий.

"