Posted 3 июля 2021,, 08:03

Published 3 июля 2021,, 08:03

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Горячем Ключе загорелся жилой многоквартирный дом, при тушении погиб пожарник

В Горячем Ключе загорелся жилой многоквартирный дом, при тушении погиб пожарник

3 июля 2021, 08:03
Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
На одной из улиц Горячего Ключа произошло возгорание жилого дома.

Пламенем оказалась объята кровля многоквартирного пятиэтажного дома по улице Ярославской. Возгорание началось примерно в полночь со 2-го на 3-е июля. На место выехали сотрудники МЧС, которые к половине первого ночи объявили о локализации пожара на площади примерно 400 квадратных метров. На месте работали 22 единицы техники, в том числе и высотная техника, а также 72 человека личного состава службы спасения. Из здания было эвакуировано 98 человек, из которых 18 — это дети. Пожар был потушен в 02:12 по московскому времени. Для размещения эвакуированных жителей пятиэтажки было принято решение выделить пункты временного содержания и регистрации пострадавших. За помощью в размещении обратилось около десятка человек, которые были заселены в Детский сад №8, в котором находится один из пунктов временного пребывания пострадавших от пожара.

К сожалению, пожар закончился трагически для 25-летнего сотрудника МЧС, который, согласно предварительным данным, сорвался с высоты во время ликвидации пожара. От полученных травм он скончался в больнице.

По итогу, стало ясно, что сгорела кровля дома и три квартиры. Оценка ущерба будет производиться далее. Создано несколько комиссий, которые будут заниматься этой работой. Согласно предварительным данным, причиной пожара стала неисправность электрического оборудования. В частности, есть мнение, что где-то «замкнуло» кондиционер. Делом занимается прокуратура, которая должна проверить соблюдение правил противопожарной безопасности в жилом доме. Будет проверяться застройщик, а также лица, ответственные за это направление эксплуатации пятиэтажки.

Пожару была присвоена высшая категория из-за высокой степени трудности доступа к огню для его локализации. Сотрудники МЧС быстро эвакуировали людей и создали места временного пребывания для них. Никто не мог изначально предсказать, каковы будут итоговые масштабы возгорания кровли. Жители Краснодарского края помнят, какой пожар случился в прошлом году на улице Российской в «Музыкальном» микрорайоне Краснодара. Тогда при возгорании на мансардном этаже сгорело более 50-ти квартир, а общая площадь пожара составила около 4,5 тысяч квадратных метров. Эвакуировано было более трех сотен человек. В 2016 году в том же районе в результате крупного пожара сгорело более 20-ти квартир, примерно столько же были сильно повреждены.

"