Posted 3 февраля 2021,, 17:41

Published 3 февраля 2021,, 17:41

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Ростове-на-Дону собственник требует оплату проезда жильцов к их дому

В Ростове-на-Дону собственник требует оплату проезда жильцов к их дому

3 февраля 2021, 17:41
Фото: Блокнот Ростов
Мало, кто из жителей улицы Тракторной в Ростове-на-Дону мог предположить, что за проезд к дому им придется платить.

Причем, платить за проезд к собственному дому, где они проживают. Дело в том, что участок дороги, который ведет к дому за номером 48, принадлежит санаторию (бывший санаторий «Надежда» на берегу реки Темерник), которым управляет гражданин Тигран Казарян. Он сам восстановил часть покрытия, отсыпал дорогу, но после этого установил на том месте проходную, и требует за проезд плату. Эта ситуация уже возникала и ранее, чуть больше года назад, но тогда удалось решить вопрос. Но с 1 февраля 2021 года, он опять стал актуальным. О ситуации рассказал «Блокнот Ростов».

Жители считают, что действия собственника незаконны. Администрация обещала помощь, но пока ситуация не разрешилась. А ранее и вовсе: 200-квартирный дом пытались признать аварийным, видимо, чтобы снести. По сути, жители дома стали заложниками в этой ситуации: не в их компетенции решать вопрос проезда по частной или муниципальной земле. Но, что делать, если возможность подъезда к дому (в нынешних обстоятельствах) отсутствует вовсе?

Стоит отметить, что дом был построен во времена той самой «хаотичной» застройки, которая велась во многих регионах России. Его признавали построенным с нарушениями, но потом, как тогда это делалось, через суды признали жилье законным. Однако землю у дома продали частному собственнику, что и привело к такой сложной ситуации.

"