Posted 31 мая 2021,, 23:28

Published 31 мая 2021,, 23:28

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В отношении бывшего председателя Октябрьского суда Краснодара хотят возбудить дело

В отношении бывшего председателя Октябрьского суда Краснодара хотят возбудить дело

31 мая 2021, 23:28
Фото: Новые Известия Кубань
Бывший председатель Октябрьского районного суда города Краснодара может стать фигурантом уголовного дела.

Речь о Геннадии Байраке, который подозревается в преступлениях по статьям «покушение на мошенничество» (Статья 159 УК РФ) и «превышение должностных полномочий» (Статья 285 УК РФ). Как правило, при совершении первого преступления, второе на должностных лиц заводится автоматически. Вопрос был вынесен на заседание Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации 31 мая текущего года. Автор представления — председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Как сообщали нам ранее источники, близкие к ситуации, была очень большая доля вероятности, что делу дадут ход. Однако, согласно официальной версии, Байрак находится на больничном. В связи с этим, комиссия перенесла вопрос о разрешении на возбуждение дела.

Напомним, в начале марта текущего 2021 года появились сообщения, что из кабинетов Октябрьского районного суда города Краснодара правоохранителями были изъяты документы. Затем стало известно, что сотрудники следственного комитета зафиксировали факт передачи судье денежных средств (примерно 2,5 миллиона рублей), которые впоследствии будут названы «давним семейным долгом», который передали родственники его товарища. Согласно законодательству России, возбуждать уголовное дело против судьи СК имеет право после согласия на это Высшей квалификационной коллегии судей.

После происшествия судья ушел в отпуск, а местная краевая Квалификационная коллегия судей привлекла Байрака к ответственности, признав подтвержденными доводы, которые были обнаружены в жалобах на судью. Полномочия 28 мая текущего года были досрочно прекращены, а также должностное лицо было лишено пятого квалификационного класса. Остальные действия в отношении Геннадия Байрака, если таковые будут, возможны только с ведома ВККС. Но об этом будет известно позже. Следим за развитием дела.

Ранее в Новороссийске также недавно случилась ситуация, когда судью лишили его должности за проступок. Но он был даже безобидней краснодарского варианта. Должностное лицо, вместо официального больничного, улетел в Турцию якобы лечиться. Однако этому Верховный суд не поверил, лишив судью полномочий.

"