Posted 30 марта 2022,, 08:52

Published 30 марта 2022,, 08:52

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Спрос на сахар упал, цены также стабилизировались

Спрос на сахар упал, цены также стабилизировались

30 марта 2022, 08:52
Фото: pixabay.com
Согласно информации от Минпромторга, спрос на сахар к концу марта упал.

Падение спроса составило 21% в сравнении с показателями прошлого месяца, когда на рынке наблюдался ажиотаж. Именно тогда Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась причинами дефицита, а также роста цен на оптовые закупки сахара. Было начато расследование в отношении крупных торговых сетей, а также самого крупного поставщика сахара в России.

«Ажиотаж упал, с нам упадут и цены. Вопрос только, насколько. Сейчас стоимость килограмма может достигать 120-140 рублей, что явно выше показателей начала февраля текущего года. То есть, ни о каком возвращении на прошлые отметки речи не идет. Конечно, если сравнивать с пиками на росте спроса, то можно говорить о снижении. Но это пока чисто моральный фактор. Сахар сильно вырос в цене с начала года. И вот это — факт. С другой стороны, рынок сам регулирует такие вещи. Конечно, зарвавшихся производителей не лишним было бы и осадить как следует, но только за признаки картельного сговора. Этого на рынке допускать нельзя», — прокомментировал ситуацию экономист Александр Погорелов.

О том, что происходит на рынке сахара, мы писали в нашем материале (ниже по ссылке). Ранее крупные торговые сети отказались сдерживать цены на сахар, но не на остальные социально значимые продукты. Эта мера в настоящее время является добровольной.

"