Posted 29 июля 2021,, 09:35

Published 29 июля 2021,, 09:35

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На Кубани выдали более 300 тысяч кредитных карт на 20,7 миллиардов рублей

На Кубани выдали более 300 тысяч кредитных карт на 20,7 миллиардов рублей

29 июля 2021, 09:35
Фото: Новые Известия Кубань
Более 300 тысяч кредитных карт на 20,7 миллиардов рублей.

Именно столько, согласно сведениям Объединенного кредитного бюро, оформили жители Краснодарского края за первую половину 2021 года. По количественному показателю выданных кредиток Кубань оказалась на третьем месте среди российских регионов. Средний размер кредитных средств на карте составил 70 тысяч рублей. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года (с января по июнь), то тогда было оформлено 215 тысяч карт на 13 миллиардов рублей. Но тут же стоит учитывать закрытые почти два месяца банки из-за карантинных мер. Аналогичный фактор стоит учитывать и при цифрах роста автокредитов на Кубани. За первое полугодие 2021 года рост составил 83%. Было выдано более 20,5 тысяч автокредитов против прошлогодних 11,2 тысяч. То есть, если учитывать ковидное первое полугодие 2020 года, ничего удивительного в этих цифрах нет.

«Банки с такой радостью отчитываются за выдачу кредиток, что самому хочется радоваться вместе с ними. Только непонятно, чему радоваться? Выдали 300 тысяч кредиток. Это значит, что у людей заканчиваются собственные средства, люди просто беднеют, если говорить простым языком. Но почему-то в отчетах отмечается, что это — показатель экономической активности жителей Кубани. Мы заняли третье место по России по этому показателю. Осталось понять, по показателю экономической активности, которая возникла почему?

Что касается автокредитов, то там история иная. Банки просто предлагают человеку оформить кредит, он соглашается, ему отказывают — показатель готов. Более того, во многих банках, если не во всех, есть обязательная или мотивационная составляющая привлекать к оформлению заявки на кредит. Но это не значит, что кредит человеку одобрили. Вообще, к этому относиться можно, как угодно. Но, скорее, это отрицательная тенденция для экономики, когда человека заставляют брать кредит. Банкиры, конечно, говорят о том, что они никого не заставляют, что это всё — лишь предложение и не более. Но без такого «предложения» человек, возможно, и не брал бы его. А потом миллиарды невозвратов. Хорошо бы вообще запретить «выбивать» невозвратные деньги. Банк выдаёт кредит, банк же и отвечает за невозврат. Смотрите, кому выдаёте, страхуйте кредиты. У нас же — главное выдать, а далее будут коллекторы разбираться. Но это уже иной вопрос», — прокомментировал экономист Александр Погорелов.

Также стоит отметить, что в настоящее время средний размер кредитного лимита снизился. То есть, выдаётся больше карт с лимитом до 50 тысяч рублей, а не превышающим 90 тысяч.

"