Posted 29 апреля 2021,, 09:57

Published 29 апреля 2021,, 09:57

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Компания Долуды купила элеватор в Гулькевичах

Компания Долуды купила элеватор в Гулькевичах

29 апреля 2021, 09:57
Фото: Новые Известия Кубань
Сын бывшего заместителя губернатора Краснодарского края купил элеватор в Гулькевичах.

Точнее, Гулькевичский элеватор приобрела фирма Андрея Долуды, который является основателем компании «Гранари», специализирующейся на складировании, реализации (оптом) и хранении зерновой продукции. Эта фирма будет оператором элеватора. Помимо зерна, компания занимается табачной продукцией, семенами, кормами для скота и полуфабрикатами. Также Долуда-младший ранее являлся главой компаний «Мирогрупп Ресурсы» и «Основа», которые занимались реализацией зерна. В компании ООО «Гранари» ему принадлежит 49% уставного капитала. Генеральным директором фирмы является Дмитрий Михайлов, который также является руководителем ООО «Мирагро». Компании, которой принадлежит 30% в уставном капитале «Гранари» и, которая принадлежит также Долуде. С 2016 года занимается выращиванием зерновых в Курганинском районе Кубани. Такой вот замкнутый круг. Помимо «Мирагро» в капитале компании «Гранари» участвует Дмитрий Бекасов. Возможно, совладелец 7-ми компаний в нескольких городах России. В том числе — «Директ Фарм», совладельцем которой также является Андрей Долуда.

Сумма вложений в элеватор не раскрывается. Ставка делается на железнодорожные поставки зерна. Об этом рассказал генеральный директор компании Дмитрий Михайлов изданию РБК Краснодар. Рост цен на топливо, строгий контроль за перегрузом на автомобильных дорогах и требования к большегрузам делает железнодорожный транспорт наиболее выгодным для перевозок, а на элеваторе имеется железнодорожная ветка, что является, по мнению новых хозяев компании, выгодным преимуществом. Лицензия на деятельность у предприятия появится в следующем году. А в текущем планируется привести в порядок территорию, отремонтировать и закупить необходимое оборудование. Таким образом, Долуда расширяет свой зерновой бизнес, который в последнее время постепенно распродавался. Так, например, 25% компании «Основа», одного из крупнейших трейдеров зерна, были проданы зятю бывшего губернатора Краснодарского края Роману Баталову. После этого началось банкротство компании.

Напомним, ООО «Гулькевичский элеватор» также является банкротом (согласно исполнительному производству № 1931 от 06.03.2020 года). Общество с ограниченной ответственностью было исключено из ЕГРЮЛ в январе текущего 2021 года. Уставный капитал составлял 5 096 082 рублей, а генеральным директором на тот момент был Сергей Евгеньевич Чернер. Согласно ЕГРЮЛ учредителем ООО «Гулькевичский элеватор» являлась компания ООО «Эталоноптима», которая является ответчиком по новому делу №А32-18779/2021 от 26.04.2021.

"