Posted 27 сентября 2021,, 21:13

Published 27 сентября 2021,, 21:13

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Деньги на «Новую Анапу» могут выделить по национальному проекту

Деньги на «Новую Анапу» могут выделить по национальному проекту

27 сентября 2021, 21:13
Фото: Новые Известия Кубань
Анапу планируют сделать круглогодичным курортом.

Об этом рассказал еще в середине лета во время визита на кубанский курорт Дмитрий Чернышенко, вице-премьер правительства РФ, заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта. Еще тогда он отметил, что имеется достаточное количество инструментов для создания мощного туристического кластера. Например, льготные кредиты для инвесторов под 3-5 процентов, которые можно использовать в направлении развития туризма.

Напомним, в районе станицы Благовещенской на площади примерно 800 гектаров, планируется строительство нового туристического кластера, состоящего из нескольких линий гостиничного сектора, а также спортивного, экономического и других секторов. Для реализации требуется привлечение порядка 250 миллиардов рублей в качестве инвестиций. Из них 200 млрд — инвестиции в курортный сектор. В регионе появятся дополнительно примерно 25 тысяч рабочих мест. В настоящее время проект находится в стадии активной разработки. Участок уже для реализации проекта зарезервирован. Об этом мы ранее писали.

На совещании правительства 27 сентября Дмитрий Чернышенко отметил, что на реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» планируется выделить 529 миллиардов рублей. Эта суммы предусмотрена для освоения до 2030 года. Причем, это только бюджетные средства. Если учитывать внебюджетные источники, то на проект потратят примерно 2 триллиона рублей. Частью проекта должна стать и так называемая «Новая Анапа».

"