Posted 28 апреля 2021,, 12:50

Published 28 апреля 2021,, 12:50

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

УАЗ будет выпускать автомобили в Эфиопии

УАЗ будет выпускать автомобили в Эфиопии

28 апреля 2021, 12:50
Фото: Новые Известия Кубань
Ульяновские внедорожники будут собираться в африканской стране.

Для места под предприятие была выбрана Эфиопия. Соглашение между Ульяновским автозаводом и местной компанией Bazra Motors уже подписано. Местный партнер ульяновцев будет заниматься не только производством внедорожников УАЗ на территории страны, но и их реализацией на территории африканских стран. Также Bazra будет осуществлять их ремонт и берет на себя гарантийные обязательства.

Производиться продукция Ульяновского автозавода будет на предприятии в городе Камболча. Причем, с высокой долей вероятности, производиться будет вся линейка внедорожников: это и «Патриот», и «Хантер», и «Пикап» на базе «Патриота». Более того, выпускать планируют также так называемые коммерческие модели, типа «Буханки» и «Головастика». Это планы предприятия на первое время. Далее не исключено появление в линейке эфиопского УАЗа местных моделей, которые будут разрабатывать на базе существующих платформ и агрегатов, но с учетом местных особенностей и потребностей населения и местных предприятий. Первые партии комплектов для сборки африканских вариантов российских автомобилей УАЗ должны поступить на предприятие в Эфиопии уже до конца августа текущего 2021 года. Из них в начальной партии планируется собрать более 60-ти машин. Всего же, в год при развитии производства планируется выпускать до 3-х тысяч автомобилей УАЗ различных моделей. Такая мощность должна быть достигнута предприятием к концу 2023 года. Об этом сообщают коллеги из издания «Где и Что».

Прошлый год для африканских продаж Ульяновского автозавода можно считать вполне удачным. За 12 месяцев было реализовано более 3,6 тысяч автомобилей на территории государств Африки. То есть, строить предприятие на 3 тысячи машин в год — это вполне оправданная мера. По крайней мере, если основываться на цифрах 2020 года. Основными государствами, помимо Эфиопии, которые закупают нашу автомобильную продукцию в виде внедорожников за границей являются страны СНГ, а также Сербия, Македония, Румыния, Польша и Лаос. Также в 2020 году УАЗ начал продавать машины в Конго, Камбоджу и Мьянму. Недавно «Новые Известия Кубань» рассказывали о том, что на рынок США выйдет УАЗ «Патриот», который будет дорабатывать и продавать там местная компания.

"