Posted 24 марта 2021,, 10:32

Published 24 марта 2021,, 10:32

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодарском крае планируют собрать 500 тонн чайного листа

В Краснодарском крае планируют собрать 500 тонн чайного листа

24 марта 2021, 10:32
Фото: Новые Известия Кубань
В текущем 2021 году планируется увеличить сбор чайного листа примерно на 40%.

Чаеводы хотят собрать на Кубани примерно 500 тонн чайного листа. Однако стоит отметить, что это — можно сказать, нормальная норма сбора для обычного среднестатистического года. Нопример, в 2018 году собрали 503 тонны. Но в прошлом году было собрано 350 тонн, а годом ранее — 300 тонн. Причиной этого считается засуха, недостаток влажности в регионе. Холодная зима также могла стать помехой, но местные сорта чая способны переносить заморозки. В 2021 году запасов влаги на склонах должно хватить для достойного урожая. Такого мнения придерживается Федор Дерека, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани.

Сейчас в крае насчитывается примерно 360 гектаров земли, занятой плантациями чая. Тут же отметим, что примерно 80% затрат на восстановление чайного хозяйства и на внедрение системы капельного орошения берет на себя краевой бюджет. По предварительным данным на это в 2021 году выделено примерно 7 миллионов рублей, и 200 тысяч выделено дополнительно на селекционные работы по выведению новых стойких сортов краснодарского чая. При высадке новых сортов уже примерно через пять лет можно собирать первый урожай листа.

Напомним, чай произрастает в субтропическом климате, в холмистых и горных областях края. Для этого чуть ли не идеально подходит район Сочи, большие плантации произрастают в районе Дагомыса, в Лазаревском и Адлерском районе курорта. В идеале, чайные плантации должны располагаться на высоте не менее 1,5 километра над уровнем моря. Краснодарский край — единственное место в России, где выращивают чай. Ещё в советский период в крае вывели сорт, который мог конкурировать с лучшими экземплярами мирового производства — это «Краснодарский букет». Продолжительность жизни чайного дерева (чайного куста) составляет примерно сто лет. Самый продуктивный для выращивания чайного листа возраст — это от 10 до 70 лет. На высокогорье чай растет медленней, и урожай там значительно ниже (урожай листа снимается лишь пару раз в год), но именно там произрастает самый вкусный по качеству чай. Равнинное производство гораздо прибыльней. Почти каждый месяц можно снимать урожай чайного листа, но и качество у него гораздо ниже высокогорного. Как правило, выращивают и тот, и другой виды чая, чтобы потом получать купаж, смешивая его.

"