Posted 21 июня 2022,, 17:24

Published 21 июня 2022,, 17:24

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В России специалисты и депутаты предлагают отменить ввозные пошлины для автомобилей

В России специалисты и депутаты предлагают отменить ввозные пошлины для автомобилей

21 июня 2022, 17:24
Фото: Новые известия Кубань
Ввозные таможенные пошлины на транспортные средства в России предлагается отменить.

То есть, дать возможность людям и организациям ввозить автомобили без каких-либо пошлин при этом. Ранее мы выступали с такой инициативой, приводя в пример наш же, российский опыт, которые имел место быть в 90-е годы и начало 2000-х. Именно тогда такие меры позволили раскрутить маховик автомобильного рынка в России. Именно из того свободного рынка выросли дилерские отношения, цивилизованное кредитование и так далее. Возможно, нам пора вернуться к этому опыту.

Также за отмену ввозных пошлин выступили депутаты Госдумы РФ от фракции ЛДПР. Они предложили отменить пошлины с этого года, но временно — до 1 января 2024 года. Это, по мнению депутатов, должно снизить цены на автомобиле на внутреннем рынке. Однако выставляются определённые условия. За год можно ввезти не более 3-х машин, общая стоимость которых не должна превышать 10 миллионов рублей. Да, все понимают, что это всё номинально и можно «обойти». Но, тем не менее. Пока эти инициативы находятся только на стадии «коридорных обсуждений».

Ранее, напомним, Госдума РФ одобрила параллельный импорт товаров в Россию. Это должно оптимизировать наличие на товаров, которые попали под санкционные действия и те, которые выпускали компании, ушедшие с российского рынка временно или навсегда.

"