Posted 19 января 2021,, 23:54

Published 19 января 2021,, 23:54

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Краснодарский край попал в пятерку лучших регионов по уровню инвестпотенциала

Краснодарский край попал в пятерку лучших регионов по уровню инвестпотенциала

19 января 2021, 23:54
Фото: Евгений Мельченко
Весной 2020 года в России был принят закон «О защите и поощрении капиталовложений в РФ».

Согласно этому федеральному закону, если инвестор заключает соглашение на реализацию того или иного проекта на территории России, то условия работы по реализации проекта для инвестора будут неизменными в течение всего срока исполнения работ. Особенно инвесторы заинтересованы в неизменности условий по землепользованию, налоговому бремени и деятельности властей (заказчиков) в области градостроения. Это было сделано для достижения максимальной привлекательности российских регионов для инвестиций.

По итогам 2020 года объем инвестиций в Кубань составит около 450 миллиардов рублей, что практически соответствует размеру инвестиций 2019 года. И это, как отметил губернатор Краснодарского края, на фоне сложных условий пандемии и связанных с ней ограничительных мер.

Для бизнеса важен стабильный регион. Именно тогда они двигаются в сторону края, принимают решения о реализации проектов именно здесь. И мы должны гарантировать фиксированные условия работы в крае, неизменную ставку налога, возмещение затрат на инфраструктуру. Сильная инвестиционная составляющая — это гарантия новых поступлений в бюджет, а, значит, исполнения всех социальных обязательств.Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

В настоящее время на территории Краснодарского края реализуется примерно 400 инвестиционных проектов, общая стоимость которых оценивается в 1,8 триллионов рублей. По инвестиционному потенциалу Кубань сейчас находится на 4-й позиции в России. Более того, вместе с Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом, Краснодарский край получил высший рейтинг А1, означающий максимальный потенциал инвестиций при минимальных рисках. Рейтинг составило агентство RAEX.

"