Posted 17 августа 2021,, 10:54

Published 17 августа 2021,, 10:54

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На автомобильном рынке России наблюдается дефицит моделей Lada

На автомобильном рынке России наблюдается дефицит моделей Lada

17 августа 2021, 10:54
Фото: Новые Известия Кубань
Модели Волжского автозавода оказались в дефиците на российском авторынке.

Об этом рассказали автодилеры, которые отметили, что некоторый дефицит наблюдается в наличие самой популярной модели на нашем рынке. Ей является, напомним, Lada Granta. О дефиците сообщили дилеры изданию «РИА Новости». Причиной дефицита моделей называется нехватка электронных комплектующих. Это привело к остановке производства «Гранты» примерно на неделю. И это при том, что буквально вчера автовазовцы вышли с летнего корпоративного отпуска. Если говорить о решении этой проблемы, то, с высокой долей вероятности, решаться она уже будет только в течение предстоящего сентября месяца. То есть, модель, по сути, не выпускалась примерно месяц. И это при спросе более 10 тысяч машин в месяц.

«Да, некоторый дефицит есть. Мы просим клиентов подождать месяц, чтобы получить некоторые комплектации. Это касается не только Lada Granta. Есть небольшой дефицит и на другие модели Волжского автозавода. Но мы уже привыкли к этому, так как, иногда, бывало, что некоторый дефицит наблюдался после корпоративного отпуска на предприятии. То есть, ситуация не форс-мажорная. И, если кто-то хочет приобрести какую-либо из моделей Lada, можно посетить дилерский центр, сделать предзаказ. Ждать не так уж и долго», — рассказали в дилерском центре официального дилера АвтоВАЗ на территории Краснодарского края.

Тут же стоит напомнить, что достаточно сильный дефицит моделей иностранных производителей наблюдался в прошлом 2020 году. Это было связано с пандемийными ограничениями. Но даже сейчас некоторые комплектации иномарок клиентам приходится ждать от одного до четырёх месяцев.

Как мы ранее сообщали, лидером авторынка России является АвтоВАЗ, две модели которого находятся на первом и втором месте в рейтинге по уровню продаж. Это Lada Granta и Lada Vesta. Тройку лидеров замыкает южнокорейская Kia Rio. В сегменте кроссоверов лидирует Hyundai Creta, которая совсем недавно вышла на российский рынок в новом поколении.

"