Posted 12 мая 2021,, 21:19

Published 12 мая 2021,, 21:19

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Автомобильный рынок в России вырос за месяц на 290%

Автомобильный рынок в России вырос за месяц на 290%

12 мая 2021, 21:19
Фото: Новые Известия Кубань
На российском авторынке наблюдается резкий скачок продаж новых автомобилей и коммерческого транспорта.

Рост цен в апреле текущего 2021 года составил 290,4%. Об этом говорят цифры Ассоциации европейского бизнеса. Речь о новых легковых автомобилях и автомобилях сегмента LCV. Такой показатель «вытянул» и цифры с начала года к высокому показателю, который теперь равняется 24,3% в сравнении с показателями первых четырех месяцев прошлого 2020 года. Лидерами на нашем рынке остается отечественный АвтоВАЗ и модели Lada. В апреле текущего года рост продаж этой марки вырос в четыре раза в сравнении с прошлогодним апрелем. Продано было почти 38 тысяч автомобилей Волжского автозавода. На втором месте расположился корейский автопроизводитель Kia, который реализовал в России более 19 тысяч машин. Тройку лидеров замыкает Hyundai с показателем в 15,4 тысячи реализованных автомобилей. Корейские производители также, как и российский, увеличили продажи в разы (в 4 и 6 раз соответственно). Тем не менее, по мнению экспертов, не все так хорошо на нашем авторынке, как может показаться на первый взгляд.

«Я бы назвал такую радость, связанную с большой цифрой, преждевременной. Понятно, что почти 300% роста рынка — это замечательно. Но мы сравниваем с апрелем 2020 года, когда вы уж простите, но рынка не было вообще. Закрытые дилерские центры, пустынные улицы. Помните, что было в апреле 2020 года? Тотальный карантин. То есть, тут стоит обратить внимание на количественную составляющую. А Она находится на достаточно низком уровне — чуть больше 150 тысяч автомобилей за месяц. И это — суммарно, новых легковушек и комтранса. То есть, пока мой же прогноз о росте автомобильного рынка на 1 или 2 процента по итогам года вполне оправдывается. Но этого для восстановления рынка к доковидным показателям не достаточно. Мало, даже критически мало, темпы не радуют. К середине лета картина станет ясней», — прокомментировал ситуацию на российском автомобильном рынке автоэксперт Евгений Мельченко.

В топ-10 рейтинга продаж на российском рынке попали также автомобили марок Renault, Skoda, Volkswagen, Toyota, ГАЗ, Nissan и китайский бренд Haval. Напомним, в марте наблюдалось падение рынка в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. На данный момент, если говорить о количественном выражении продаж, то реализовано было с начала года уже более 515 тысяч новых автомобилей на территории России.

"