Posted 7 декабря 2021,, 14:35

Published 7 декабря 2021,, 14:35

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодаре появится новая промышленная зона в восточной части города

В Краснодаре появится новая промышленная зона в восточной части города

7 декабря 2021, 14:35
Фото: Новые Известия Кубань
Район поселка Лазурного планируют отдать под новую промышленную территорию.

Кластер поможет не только привлечь дополнительные инвестиции в город, но и обеспечить рабочими местами население восточной части Краснодара и не только. Новый генеральный план краевого центра предусматривает этот кластер. То есть, его появление предполагалось заранее. Более того, первая очередь кластера уже начала строиться. Это территория равная примерно 66,4 гектарам. Объем инвестиций составит примерно 6,5 миллиардов рублей.

«Новые промышленные кластеры в Краснодаре, несомненно, нужны. Во-первых, численность населения растет, что подразумевает появление новых рабочих мест. Они просто необходимы. Во-вторых, появление новых рабочих мест повышает шансы на рост экономики города и региона в целом. Местное население также может получить много преимуществ в лице тех же рабочих мест рядом с домом, не нужно будет долго ездить в центр или на другой конец города. Можно поискать что-то рядом. Слышал, что потенциал этой зоны равен примерно 10 тысячам рабочих мест. Для Краснодара — это очень много и важно. Многообразие выбора мест для работы — это всегда хорошо. Также это предполагает появление более развитых транспортных потоков и артерий в районе нового промышленного кластера. Это, если в идеале», — прокомментировал инициативу экономист Александр Погорелов.

Тут же стоит отметить, что для развития территории требуется ещё более 200 тысяч гектаров, которые изыскать в том районе пока не получается. Там располагаются земли Кубанского государственного аграрного университета (учхоз «Краснодарский»), которыми он пользуется на бессрочной основе. Это федеральные земли, так как деятельность университета находится в ведении Министерства сельского хозяйства.

"