Posted 26 сентября 2021,, 11:20

Published 26 сентября 2021,, 11:20

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Главный приз сочинского «Кинотавра» получил фильм «Море волнуется раз»

Главный приз сочинского «Кинотавра» получил фильм «Море волнуется раз»

26 сентября 2021, 11:20
Фото: Новые Известия Кубань
В Сочи завершился традиционный кинофестиваль «Кинотавр».

Это был уже 32-й по счету фестиваль российского кино. В этом году мероприятие прошло с 18 по 25 сентября, а жюри сочинского фестиваля возглавила Чулпан Хаматова. Президент фестиваля — Александр Роднянский. Специалистам в области кинематографа в этом году нужно было рассмотреть 104 заявки на участие, 60 из которых — дебютанты. В итоге, основной конкурс составили 15 кинолент.

Главный приз «Кинотавра» получил фильм режиссера Николая Хомерики «Море волнуется раз». Лучшим режиссером признан Владимир Мункуев, который на фестивале был представлен картиной «Нуучча». Приз лучшей актрисе отправился к Ольге Бодровой, сыгравшей в «Море волнуется раз», а награду за лучшую актерскую работу получил Павел Деревянко за роль в фильме «Подельники» режиссера Евгения Григорьева.

Лучшим сценарием был признан сценарий к картине «Капитан Волконогов бежал», над которым работали Наташа Меркулова, Алексей Чупов и эстонский кинооператор Март Таниэль. Меркулова и Чупов являются также режиссерами этого фильма. Лучшей оригинальной музыкой к фильму стал саундтрек к картине «Медея» режиссера Александра Зельдовича, который написал Алексей Ретинский. Лучшим оператором признали Николая Желудовича за работу в картине Евгения Марьяна «Молоко птицы».

"