Posted 25 марта 2022,, 10:21

Published 25 марта 2022,, 10:21

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Краснодарские театры готовят премьеры. Рассказываем, какие именно и когда выйдут

Краснодарские театры готовят премьеры. Рассказываем, какие именно и когда выйдут

25 марта 2022, 10:21
Фото: Новые известия Кубань
«Новые известия Кубань» выяснили, какие новые спектакли ждут зрителей в ближайшие месяцы.

Уже 26-27 марта в Театре защитника Отечества состоятся премьерные показы драмы «Мамочки» по одноименной пьесе современного драматурга, поэта и музыканта Владимира Зуева. В основе текста лежат реальные истории солдатских матерей, которые ищут своих сыновей, пропавших во время боевых действий в период чеченской кампании. Постановку осуществила режиссер Сюзана Акопджанян.

В мае и сентябре здесь же представят еще два спектакля: «Рядовые» по Алексею Дудареву и «Старший сын» по Александру Вампилову, их будет режиссировать Александр Николаев. В октябре состоится премьера «Сказки о Военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» по одноименному произведению советского писателя Аркадия Гайдару.

16-17 апреля в Краевом театре кукол представят новую детскую познавательную постановку «В стране дорожных знаков» по пьесе Никиты Шмитько. В августе в репертуаре появится спектакль «Сон» для ребят с нарушением слуха, а в сентябре приглашенный московский режиссер Валерий Баджи презентует драму для взрослых «На дне» по одноименной пьесе Максима Горького. Продолжит сезон премьер «Муха-цокотуха» по Корнею Чуковскому.

26-28 апреля Краснодарский академический театр драмы имени Горького выпустит драму «Человечный человек». Постановку по одноименной пьесе финской писательницы Сиркку Пелтола осуществил петербургский режиссер Ярослав Рахманин. Это история о пожилом мужчине Кари Куккиа, который в один момент лишается престижной работы, высокого социального статуса, квартиры и семейного благополучия.

Здесь же в мае состоится премьера «Записок из мертвого дома» по Достоевскому в постановке питерца Дмитрия Егорова. В сентябре зрителей ждет «Дракула» Брэма Стокера в интерпретации уже упомянутого Рахманина.

29 апреля во Дворце искусств КМТО «Премьера» состоится премьера спектакля-концерта о Великой Отечественной войне «Календарь Победы». В постановке задействованы артисты Музыкального шоу-театра «Премьера» и ансамбля «Родник».

Также в ближайшее время здесь приступят к созданию спектакля с музыкой из саундтреков, а также сказки «Волк и семеро козлят» по братьям Гримм в постановке петербургского режиссера Кристины Грачевой.

В мае Музыкальный театр ТО «Премьера» проведет уже пятый по счету фестиваль «Опера без границ». В его рамках покажут премьеру «Бориса Годунова» Мусоргского в постановке режиссера Большого театра Ольги Ивановой. Также к событию возобновят ее же постановку «Пиковой дамы» Чайковского, а к новогодним праздникам планируют выпустить мюзикл для детей по мотивам сказки Дж. Барри «Питер Пэн» о мальчике, который не хочет взрослеть.

"