Posted 23 августа 2022,, 22:51

Published 23 августа 2022,, 22:51

Modified 24 декабря 2022,, 23:26

Updated 24 декабря 2022,, 23:26

В Краснодаре состоится выставка авторских кукол

В Краснодаре состоится выставка авторских кукол

23 августа 2022, 22:51
Фото: pixabay.com
В Краснодаре состоится выставка кукол авторского производства.

Мероприятие пройдёт на территории Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств с 3 по 8 сентября текущего года (ул. Рашпилевская, 32). На площадке выставочного зала можно будет увидеть более 50-ти оригинальных редких кукол. Для ценителей такого вида искусства имена Ирины Балашенко, Елены Туминской, Ольги Кули или Ларисы Нехорошкиной являются знакомыми. Их работы, а также других авторов и будут выставлены в рамках мероприятия.

Помимо авторских работ от вышеуказанных мастеров, на выставке можно будет ознакомиться с куклами Краснодарского краевого театра кукол.

Искусство авторских кукол является достаточно древним видом творчества. Многие называют такие экземпляры не иначе, как настоящими музейными экспонатами. Изготовление кукол приписывают к Древнему Египту, но также есть мнение, что появились они гораздо ранее. Что касается интереса к производству именно художественных кукол, как произведений искусств, то хорошо известна история с художником Эдгаром Дега, который представил свою авторскую восковую куклу в рукодельном платье в 1881 году. С тех пор авторские куклы стали частыми гостями всевозможных аукционов и гордостью коллекционеров.

"