Posted 15 апреля 2021,, 13:16

Published 15 апреля 2021,, 13:16

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Турне рок-мюзикла Todd группы «Король и Шут» начнется в Сочи

Турне рок-мюзикла Todd группы «Король и Шут» начнется в Сочи

15 апреля 2021, 13:16
Фото: Новые Известия Кубань / скриншот спектакля
Летом текущего года стартуют гастроли команды «Король и Шут» с мюзиклом Todd.

Первым городом, с которого и начнутся гастроли, станет Сочи. Здесь коллектив представит рок-мюзикл Todd 19 июля. Далее музыкантов ждет около сотни городов России и зарубежных стран. Причем, как отмечают сами музыканты, этот тур — будет исполнением так и не сбывшейся мечты Михаила Горшенева, голос которого будет звучать в представленной именно концертной рок-версии Todd. Сам же тур является юбилейным, так как одноименный двойной альбом вышел ровно 10 лет назад. Этот альбом остался последним в совместном творчестве группы «Король и Шут» и Михаила Горшенева, который ушел из жизни в 2013 году в возрасте 39 лет. Концерт в Сочи, который откроет тур, состоится в день памяти Михаила.

Напомним, рок-мюзикл Todd (также критики называли зонг-оперой) был написан Михаилом Горшеневым (музыка) в период с 2010 по 2012 годы, и был исполнен группой впервые в московском Театре киноактера. Это случилось в ноябре 2012 года. Рижиссером спектакля выступил Владимир Золотарь, а тексты написали Михаил Бартенев и писатель, поэт и драматург Андрей Усачев. Музыку вместе с Михаилом писали его брат Алексей («Кукрыниксы») и музыкант Павел Сажинов. В первом сезоне спектакль был показан 16 раз при полных аншлагах, что сделало его лучшим музыкальным шоу того сезона по версии журнала «Афиша». История является оригинальным видением автора истории городских легенд Лондона примерно 150-летней давности о серийном убийце цирюльнике Суинни Тодде, который пережил тяжелую разлуку. Он мстил за погибшую супругу и дочь, но в процессе этой мести сам превратился в хладнокровного серийного убийцу, который не щадил никого. Совершив акт мести, он понял, что уничтожив всех вокруг себя, уничтожил и самого себя. Истории исполняются актерами в стиле хоррор-панка, присущего группе «Король и Шут». В основе лежит пьеса Кристофера Бонда. Мюзикл вышел в виде альбома из двух частей: «Акт 1. Праздник крови» и «Акт 2. На краю». После смерти Михаила главную роль в мюзикле играл Роберт Остролуцкий.

Концерты гастролей рок-мюзикла Todd в Москве и Санкт-Петербурге запланированы уже в следующем году, на 5 и 7 марта 2022 года.

"