Posted 27 ноября 2021,, 12:10

Published 27 ноября 2021,, 12:10

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В центре Краснодара увеличится стоимость парковки

В центре Краснодара увеличится стоимость парковки

27 ноября 2021, 12:10
Фото: Новые Известия Кубань
Дифференцированная оплата за парковки будет введена в центре краевой столицы.

Согласно мнению администрации города Краснодара, повышение стоимости парковок в центре поможет разгрузить от дорожного трафика центральные районы краевого центра. То есть, увеличится так называемая пропускаемая способность улиц, где препятствием часто являются именно припаркованные автомобили. Дифференциация оплаты в разных районах центра будет введена с 10 декабря текущего года.

«Тариф уже не соответствует востребованности услуги, количеству транспорта, которое мы видим на улицах города»Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

В настоящее время в Краснодаре действует более 260 платных парковок. Это более 8 000 мест для автомобилей.

«Непонятно, каким образом это поможет увеличить пропускную способность. Господин Архипов говорит, что стоимость в 30 рублей не соответствует востребованности услуги из-за увеличившегося в городе количества транспорта. А увеличение стоимости парковки поможет регулировать количество личного транспорта в центре города. Однако мест меньше не станет. Просто они будут заниматься за более внушительные деньги. Или администрация думает, что люди не захотят платить больше? Думается, что захотят. Другое дело — пойдут ли эти деньги на развитие городского транспорта? Что наиболее логично. В этом есть большие сомнения. Сейчас деньги якобы идут в дорожный фонд Краснодара», — прокомментировал ситуацию автомобильный эксперт Евгений Мельченко.

"