Posted 19 мая 2022,, 08:36

Published 19 мая 2022,, 08:36

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Реконструкция Николаевского бульвара в Краснодаре вызвала недовольство жителей

Реконструкция Николаевского бульвара в Краснодаре вызвала недовольство жителей

19 мая 2022, 08:36
Фото: Новые известия Кубань
Жители микрорайона Гидростроителей в Краснодаре выразили недовольство рубкой деревьев.

На территории Николаевского бульвара производится реконструкция. В ходе работ было спилено, убрано уже примерно 190 деревьев. Это обстоятельство вызвало не просто непонимание, но и резкое недовольство местных жителей и экологических активистов города.

Вырубка деревьев, по словам жителей, напоминает подготовку к какому-то строительству, а не благоустройству. На место даже вызывали полицию. Однако, дело в том, что план реконструкции был утверждён ещё в 2019 году, а в 2022 году Николаевский бульвар победил в голосовании среди зелёных зон для их благоустройства. На месте реконструкции в администрации обещали высадить 410 новых деревьев и более 26 тысяч кустарников. Ниже можно видеть эскизы благоустройства.

В департаменте городского хозяйства и ТЭК отметили, что вырубка ведётся согласно порубочным билетам. У благоустройства есть, как противники, так и заступники. Противники беспокоятся за то, что территорию могут отдать под что-то иное. Заступники считают, что району нужен современный бульвар.

Реконструкцией бульвара занимается ООО «Векстрой-Юг». Компания выиграла конкурс на оказание услуг. Судя по данным из госзакупок, компания обустроит участок от улицы Невкипелого до улицы Валерия Гассия, вдоль улицы Автолюбителей. Это первая очередь реконструкции бульвара. Стоимость работ оценивается в 260 миллионов рублей. Благоустройство бульвара ведется в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды».

"