Posted 16 февраля 2022,, 23:37

Published 16 февраля 2022,, 23:37

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Проект трамвайной ветки в Краснодаре за 4,3 млрд рублей отправили на доработку

Проект трамвайной ветки в Краснодаре за 4,3 млрд рублей отправили на доработку

16 февраля 2022, 23:37
Фото: Новые известия Кубань
Новая трамвайная ветка в районе улицы Восточно-Кругликовской пока строиться не будет.

Дело в том, что проект новой ветки отправлен на доработку. Причиной стали разногласия с местными жителями по поводу того места, где именно должна проходить ветка. Все предложения от жителей города, а также замечания будут рассмотрены.

Напомним, согласно предварительному плану строительства новой трамвайной ветки, она должна была проходить по улицам Красных Зорь, Российской, Жлобы или пр. Новосельскому, ул. Восточно-Кругликовской, ул. им. 40-летия Победы, и ул. им. Героев-Разведчиков. Огромное количество споров вызвал участок по улице Жлобы, где трамвайная линия должна была проходить по проезжей части. Дело в том, что тогда трамваю придется стоять в пробках, постоянно образующихся на том отрезке улицы. В противном случае, если попробовать перенести ветку в другое место, то для прокладки путей пришлось бы переселять местных жителей из их домов.

Стоимость осуществления нового трамвайного проекта составляет примерно 4,3 миллиарда рублей. В эту стоимость входит диспетчерский пункт, 14 остановочных пунктов, разворотный участок и 9,5 километров трамвайного полотна. Пассажиропоток оценивается почти в 6 миллионов пассажиров в год. Проектно-изыскательные работы могут занять около года.

"