Posted 7 февраля 2022,, 23:18

Published 7 февраля 2022,, 23:18

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Новую ветку трамвая в Краснодаре могут пустить по Западному обходу

Новую ветку трамвая в Краснодаре могут пустить по Западному обходу

7 февраля 2022, 23:18
Фото: Новые известия Кубань
Развитие трамвайной инфраструктуры в Краснодаре может довести трамвай до Западного обхода.

Совсем недавно, в прошедшем 2021 году, стало известно о проекте «Магистраль», который был разработан департаментом транспорта и дорожного хозяйства краевого центра. Об этом мы писали ранее. Согласно этому проекту, новые трамвайные линии предполагается строить на северо-западном направлении, а также на северо-восточном и юго-восточном направлениях. В частности, новая трамвайная ветка предполагается в районе Западного обхода. Она должна будет связать район улицы Красных Партизан и Западный обход с улицей Московской.

Теперь стало известно, что администрация Краснодара намерена заключить концессионные соглашения для строительства примерно 71 километра трамвайных линий. Соглашений предполагается два, они будут трехсторонними. Об этом сообщил ресурс «РБК Краснодар» со ссылкой на руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства краевого центра Владимира Архипова.

В соглашении, помимо мэрии Краснодара, примут участие краевая администрация, а также кредитные организации в лице ВЭБ.РФ и ДОМ.РФ. Гарантом выплат по концессионному договору может стать именно администрация края. Ранее мы рассказывали о планах выделить миллиард рублей на обновление подвижного состава краснодарского трамвая в 2022 году.

"