Posted 5 марта 2021,, 03:16

Published 5 марта 2021,, 03:16

Modified 24 апреля 2023,, 21:36

Updated 24 апреля 2023,, 21:36

Жильцы ЖК «Славянка» получают странные счета за отопление, которым не пользуются

Жильцы ЖК «Славянка» получают странные счета за отопление, которым не пользуются

5 марта 2021, 03:16
Фото: Новые известия Кубань
Несмотря на то, что застройщики пытаются привлечь всё новых жильцов в Краснодар, делать это становится всё сложнее.

Люди даже из самых дальних регионов России, которые планировали сюда переехать, начинают понимать, что тёплый климат юга может обойтись очень дорого не только в плане стоимости жилья и услуг, но и в плане нервов. Всё чаще в СМИ появляется информация о неадекватных запросах той или иной управляющей компании или застройщика. На этот раз недовольство жильцов коснулось жилого комплекса «Славянка», что на улице Заполярной. Они жалуются на странные, возможно, завышенные суммы в квитанциях за услуги ЖКХ.

Странно даже не то, что жильцам приходят квитанции с неадекватными, по их мнению, цифрами за отопление. А в том, что такие неподдающиеся здравому смыслу счета приходят людям, которые и вовсе не проживают в квартирах, и не пользуются отоплением. Даже батареи у многих просто отключены. Но управляющая компания исправно направляет счета в почтовые ящики людей. Даже в квартиры, в которых и ремонт ещё не сделан. Жители намерены писать жалобу в прокуратуру. И, если понадобится, впоследствии — подать иск в суд.

«Когда я при покупке квартиры спрашивала управляющую компанию, сколько тут стоит примерно коммуналка, мне сказали, что зимой получается примерно 5,5 тысяч рублей (за 2-комнатную квартиру). Это по городу плюс/минус средний показатель, и он меня устроил. Так вот, я ещё не сделала ремонт, и не живу в квартире по улице Заполярной 39 корпус 3. А коммунальные платежи уже приходят почти на 5,5 тысяч в месяц. Боюсь представить, сколько будет приходить, когда я туда перееду. Получается, что представитель управляющей компании мне соврал! А за такое нужно наказывать. И, думаю, наказать получится. Для этого есть все основания», — прокомментировала ситуацию одна из владельцев квартир в ЖК «Славянка». В общем, люди нацелены на то, чтобы в ситуации разобрались компетентные органы. Тем более, в соседних домах счета отличаются в меньшую сторону. Каким образом выбирался такой дорогой поставщик тепла, тоже непонятно. Или городские службы уже «не тянут» такое количество нагрузки? В общем, как отмечают жильцы, вопросов очень много.

Тут же ещё один момент. Многие жильцы 39-го дома отмечают, что в их квартирах стоит настоящий холод. Происходят постоянные проблемы не только с отоплением, но и с водой, а также освещением. Тем не менее, счета за якобы предоставленные жильцам услуги приходят исправно каждый месяц. С этим у управляющей компании сбоев нет. По мнению жителей, это не является справедливым, даже, если делается компанией в соответствии с законодательством. Дело в том, что сложилась достаточно странная ситуация, когда за одну и ту же услугу в разных ЖК города Краснодара жители платят совершенно разные суммы.

"