Posted 27 января 2021,, 10:00

Published 27 января 2021,, 10:00

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Бизнес из «инкубатора»: на Кубани создадут инкубатор поддержки малого бизнеса

Бизнес из «инкубатора»: на Кубани создадут инкубатор поддержки малого бизнеса

27 января 2021, 10:00
Фото: Новые Известия Кубань
Депутаты ЗСК Краснодарского края приняли законопроект, согласно которому в Краснодарском крае создадут некий инновационный инкубатор, который призван поддержать субъекты малого и среднего бизнеса.

Инициатива будет касаться тех субъектов, которые воплощают в жизнь некие инновационные проекты. Также предполагается, согласно законопроекту, создать правовую основу для деятельности на территории Кубани этого инкубатора. То есть, создать имущественный комплекс для оказания помощи предпринимателям.

В законы Краснодарского края о поддержке такого вида деятельности будут внесены изменения и пересмотрены полномочия совета по инновационному развитию. Заместитель председателя ЗСК края Сергей Алтухов отметил, что государственная поддержка субъектов инновационной деятельности дополнена венчурным и прямым их финансированием.

«Сразу видно, что инициатива исходит от чиновников, которые давно забыли, что бизнес не бывает ручным и его не нужно искусственно поддерживать. Он должен рождаться в честной конкуренции на свободном (в том числе, от госкорпораций) рынке. То же самое касается и инноваций. Нельзя искусственно поддерживать тот или иной проект. Сначала он должен заинтересовать инвесторов, показать возможности прибыли, потенциал. Привлечь средства. Затем его нужно запустить на рынок, чтобы понять, нужен он или нет. Если спроса нет, то проект должен умереть. Точка. Или это будет очередной экономический зомби, коих развелось уже немалое количество. Тут вопрос иной: сколько потратят на этот «инкубатор». Вот это — интерес, а не малый бизнес. Но это лишь моё субъективное мнение», — отметил бизнес-аналитик Роман Еременко.

"