Updated 18 мая, 21:03

В Краснодаре состоялся Суперфинал чемпионата «Локобаскет — Школьная лига»

18 мая 2024, 21:03
В краевом центре состоялся масштабный детский чемпионат по баскетболу.

Суперфинал «Локобаскет — Школьная лига» проходит уже 17-й раз. Он состоялся в Краснодаре с 12 по 17 мая. С начала соревнований в них приняли участие более 300 тысяч детей из 47 регионов России. Это — ученики 7-9 классов. В финал прошли 16 команд. Они и приехали в Краснодар на финальную часть турнира.

«В Краснодаре действует один из сильнейших профессиональных клубов „Локомотив-Кубань“, выступающий в Единой лиге ВТБ. Обоснованно, что площадкой для финала состязаний „Локобаскет — Школьная лига“ стала наша баскетбольная Академия. Уверен, что благодаря таким соревнованиям, уровень детско-юношеского спорта продолжит расти, а наши мальчишки и девчонки станут новыми чемпионами и победителями соревнований высочайшего уровня», — отметил губернатор Краснодарского края.

Победителями среди юношей стала команда Ханты-Мансийского автономного округа — Югра. Второе место — Новгородская область. Третье место — Карелия. Среди девушек сильнейшей стала команда из Приморского края. Второе и третье место на счету Пензенской и Новосибирской областей.

MVP среди юношей — Алексей Дегтярев (ХМАО-Югра), среди девушек — Арина Голомазова (Приморский край).

Лучший защитник — Денис Терешин из Ставропольского края. Нападающий — Евгений Тиранов из Карелии. Центровой — Максим Горбачев из Новгородской области. Среди девушек лучшей в линии защиты стала Альбина Павлова из Пензенской области. В нападении лучшая — Софья Василенко из Новосибирской области. Лучшая центровая — Лана Ханова из Кабардино-Балкарии.