Posted 24 мая 2023,, 21:43

Published 24 мая 2023,, 21:43

Modified 25 мая 2023,, 10:27

Updated 25 мая 2023,, 10:27

Советы приехавшим жить на Кубань: причины непонимания местных и приехавших россиян

Советы приехавшим жить на Кубань: причины непонимания местных и приехавших россиян

24 мая 2023, 21:43
Фото: Новые известия Кубань
Достаточно часто между местными жителями Кубани и приехавшими из других регионов возникает непонимание.

Это касается не только быта, но и особенно — культурных особенностей. Главная сейчас претензия от приехавших — это обилие отсылок к украинской культуре на территории Краснодарского края. Это буквально бесит многих «новых жителей» края, которых уже по московскому примеру местные называют «понаехами». Да, это обидное прозвище. Но почему так происходит. Мы решили провести опрос* на улицах Краснодара на тему «Почему часто возникает непонимание с приезжими на Кубани». Из имеющихся вариантов ответа, можно было выбрать только один. Результаты получились такими.

Почему часто возникает непонимание с приезжими на Кубани:

  • приехали не самые грамотные слои населения из-за дешевого жилья — 32%;
  • нежелание приезжих подстраиваться к местным культурным особенностям — 41%;
  • нежелание жителей Кубани принимать приезжих — 5%;
  • нет никаких конфликтов, это всё — единичные случаи — 22%.

Такие получились цифры. Многие местные жители отмечают поразительную неспособность приезжих (не всех) открыть учебник или хотя бы прочитать краткую историю Кубани в сети. Часто много вопросов вызывают «украинские» корни кубанского населения. Это раздражает в нынешнее время неместных людей. Но эти проблемы, как раз, возникают из-за того, что люди просто не удосужились изучить историю региона, где они собрались жить. Также мы попросили респондентов дать советы приезжим людям. Отобрали для наших читателей самые популярные из них.

«У меня к приезжим много вопросов. Вы видели, что творится? Какие-то «безголовые» уже начинают жаловаться на кубанские корчмы и рестораны. Якобы там украинские названия и блюда. Конечно же, а как они хотели? Уже доходит до того, что нашей гордости, нашим казакам хотят запретить петь на родном для Кубани языке. Нашему знаменитому на весь мир Кубанскому казачьему хору. Одна сумасшедшая хотела написать письмо в прокуратуру о том, что делают украинцы на площади на памятнике. Там, где Екатерина и запорожские казаки. Это ж какой нужно быть «упоротой», чтобы такое спрашивать? Совет один: учите историю региона, куда едете жить», — возмущается Николай, работник Кубанского госагроуниверситета.

«Многие приехавшие родители жалуются на уроки Кубановедения в местных школах. Якобы, есть история России, и другой быть не может. У них же нет истории ураловедения. С какого это перепугу их дети должны изучать историю Кубани отдельно… Как понять такие возмущения? Переехали сюда — учите историю Кубани. Если переедем мы на Урал, тоже будем интересоваться вашей историей», — добавила 34-летняя Мария, жительница Славянского микрорайона города.

«К сожалению, многие приезжают сюда с ужасным посылом. Он звучит противно: вы тут, на Кубани, зажрались со своим теплом и благоприятными условиями, а мы всю жизнь пашем, в снегах мёрзнем. Кинул тут в землю косточку, и всё растёт круглый год, а у нас нужно пахать круглосуточно. И всё в таком духе. Конечно же, это всё — чушь. Работают тут не меньше, а часто и больше других регионов. Пахать тут на земле нужно 10 месяцев в году, а не 4 месяца, как во многих, где климат не позволяет. И в 50-градусную жару. В каждом регионе есть свои плюсы и минусы. И не нужно ехать сюда с такими посылами. Совет соответствующий: не учите жить местных людей, учитесь сами», — говорит Андрей Анатольевич, 62-летний житель Пашковского микрорайона.

Самые популярные советы приехавшим на Кубань россиянам:

  • не лезть со своим уставом в местный «монастырь» — 52%;
  • учить историю Кубани, чтобы понять культуру — 23%;
  • остальное — 25%.

Самый популярный ответ удивления не вызывает. Кому понравится, когда приезжий человек будет учить вас уму-разуму? В каждом регионе есть свои особенности, своя культура и история, свой так называемый «культурный код» и менталитет. И любая попытка его изменить воспринимается с крайней степенью негатива. Краснодарский край исключением не является. Южный регион со своей ментальностью и историей, с огромным количеством братских национальностей и местным диалектом (та же балачка*), отличным от других регионов России.

А завершить этот небольшой материал хочется добрыми словами от автора: «Якщо ви хочите жить на Кубани, то милостиво просимо. Цэ — любо. Тильки приезжайте пожалуйста з добрими думками. Тоди буде у нас з вами любов и взаимное вразуминие. Ми ради гостям и ми любимо гостей. Но тильки тих, хто з добрим сэрцем приезжае, хто поважае Кубанску культуру, и готовий её прийняти. А не тих, хто баче в кубанцах хитрых да поскудных. На таких у казака усэгда болюча нагайка найдэтсья. А коли цей хворый не вразумие, то и шашка. Усим добра, и як на Кубани размовляють — казака жить вучить можэ тильки батько або атаман».

* — Опрос проводился на улицах Краснодара, в центре и в микрорайоне Пашковском, а также в станице Елизаветинской. Опрошено 450 человек.

* — Кубанская балачка — степной диалект юго-восточного наречия украинского языка.