Финляндия отказалась от российских ресурсов, попали в долговую зависимость от США

Финляндия отказалась от российских ресурсов, попали в долговую зависимость от США

21 апреля 2023, 00:21
Непростая ситуация сложилась в энергетическом комплексе Финляндии.

Ещё в прошлом году эта страна отказалась закупать ресурсы в России. Это касается нефти, газа, древесины и угля. Этот шаг был поддержан большинством населения этой страны. Особенно, громкое одобрение исходило со стороны экологов и активистов организации Greenpeace. А их позиции в Финляндии очень сильны.

Сначала даже запретили использование угля в промышленности. Но от этого шага отказались. Как оказалось, отказаться от этого просто невозможно в данный момент. Было принято решение делать это постепенно, в течение нескольких лет. Но эффект оказался обратным: потребление угля наоборот — выросло за год на 10%. Чтобы изготовить экологически чистые источники, нужно использовать экологически нечистые. Об этом, видимо, было финским экологам неизвестно.

Вместо России, ресурсы в Финляндию начали поставлять теперь США, Австралия и ЮАР. Американцы заняли примерно половину рынка. Цены на электроэнергию и топливо выросли. А главное — сильно выросли транспортные затраты на доставку их в страну. Теперь Финляндия наблюдает резкий рост долга за ресурсы, которые закупаются за океанами. Часть этого долга правительство, видимо, хочет списать за счет вступления в НАТО и платы за размещение военных баз ни территории.

«Здесь стоит ещё учитывать такой момент. Финляндия газифицирована на 3-4%. То есть, люди там согреваются традиционно — дровами, мазутом и углем. Они мало, что потеряют в плане климата. Другое дело — предприятия. Они отказались от российских ресурсов, перешли на американские и австралийские. Это стало в разы дороже. Но они, вместо того, чтобы признать ущерб, теперь на каждом шагу будут рассказывать, что так и хотели. Сокращать производство на крупных предприятиях, чтобы улучшить экологию. А люди, как топили дровами и углем даже в крупных городах, так и будут дальше это делать. Отличная «забота» об экологии, и добавить нечего», — отметил обозреватель Илья Скопинцев.

Отметим, что проблему нехватки ресурсов пытаются решить ветряной энергией — ветряными генераторами. Но к 2025 году эти источники смогут обеспечить только четверть энергии для страны, и то — по самому благоприятному сценарию. Та, и затраты на покупку и производство этих станций достаточно велики, а окупаются долго.

#Экономика #Экология #Международные отношения #Илья Скопинцев #Новости
Подпишитесь