Posted 4 апреля 2023,, 10:24

Published 4 апреля 2023,, 10:24

Modified 4 апреля 2023,, 10:26

Updated 4 апреля 2023,, 10:26

На развитие электротранспорта Краснодарский край получил 8,3 млрд рублей

На развитие электротранспорта Краснодарский край получил 8,3 млрд рублей

4 апреля 2023, 10:24
Фото: kuban.newizv.ru
Краснодарский край получил средства на развитие городского электрического транспорта.

Краснодарский трамвай становится основным и самым удобным видом городского транспорта в краевом центре. При неизбежном росте населения города и появления новых районов, трамвай — единственный вариант сравнительно быстрого и удобного перемещения в центр города из его окраин.

Распоряжение о выделении средств в размере 8,3 миллиардов рублей Краснодарскому краю уже подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Деньги будут выделяться в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта», который является частью национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Помимо трамваев, на средства планируют закупить в ближайшее время в Краснодаре 16 электробусов, а также разместить достаточное количество зарядных станций для электротранспорта.

«До конца 2026 года мы планируем построить в Краснодаре более 35 км новых линий трамвайной сети. Это масштабный проект. Правительство России одобрило нам субсидию на капитальный грант из федерального бюджета в размере 8,3 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены как на расширение трамвайной сети, так и на закупку транспорта, благоустройство территории, создание остановочных пунктов. Субсидия поможет нам ускорить темпы строительных работ. Всего же общий объем инвестиций, предусмотренный соглашением с концессионером, составляет 28,4 млрд рублей», — отметил Игорь Галась, первый вице-губернатор Краснодарского края.

"