Posted 23 марта 2023,, 15:47

Published 23 марта 2023,, 15:47

Modified 23 марта 2023,, 15:49

Updated 23 марта 2023,, 15:49

В Краснодаре разобрали улицу Чапаева, проект «7 улиц» провален окончательно

В Краснодаре разобрали улицу Чапаева, проект «7 улиц» провален окончательно

23 марта 2023, 15:47
Фото: kuban.newizv.ru
Улицу Чапаева в центре Краснодара начали реконструировать.

Участок Чапаева между Рашпилевской и Красноармейской стал известным на весь край достаточно давно. Именно там попытались начать реализацию проекта «7 улиц», который был призван сделать город удобней. Однако реальность получилась иной, нежели её представляли авторы инициативы. Участок улицы вызвал недовольство горожан и непонимание с точки зрения реализации (неудобные высокие бордюры, отделяющие велодорожки от дороги).

Проект «преобразования» центра Краснодара начали осуществлять при мэре Первышове. Его также продвигала в жизнь тогдашний архитектор Наталья Машталир. Вооружившись поддержкой продвинутых горожан, городские власти не учли мнения обычных жителей — работяг среднего звена и гостей города. Как итог, в дело вмешался губернатор, который это приостановил. Впоследствии стало известно, что осуществление этой идеи прекращено окончательно.

Сейчас при помощи спецтехники снимается слой плитки и асфальта, а также демонтируются бордюрные камни. После демонтажа, на отрезке улицы будет уложена новая плитка, а улица приведена в соответствие стандартам и существующим ГОСТам. Проезд автомобилей по Чапаева, от Рашпилевской до Красной, пока перекрыт на время работ.

О решении убрать велодорожки стало известно в начале марта текущего года. Именно тогда мэр города Наумов рассказал о предстоящем ремонте. По замыслу, будут расширены тротуары. А по выходным Чапаева будет пешеходной по примеру московского Арбата. Кстати, ранее они таковой и была (90-е и 2000-е годы). Здесь по выходным и праздникам свои работы выставляли городские художники и мастера-ремесленники.

О самом неоднозначном проекте «7 улиц» в Краснодаре мы писали ранее — по ссылке под текстом.

"