Posted 6 марта 2023,, 10:46

Published 6 марта 2023,, 10:46

Modified 6 марта 2023,, 10:48

Updated 6 марта 2023,, 10:48

Раскрыт новый вид мошенничества с ввозом товаров из-за границы

Раскрыт новый вид мошенничества с ввозом товаров из-за границы

6 марта 2023, 10:46
Фото: kuban.newizv.ru
Некоторые товары в настоящее время в России продаваться не стали по понятным причинам.

Это касается, в основном, товаров известных брендов одежды, обуви и индустрии технологий (смартфоны, приставки и т.д.). Конечно же, отказываться от любимых кроссов или игровых приставок никто не собирается. Люди продолжают приобретать их в магазинах и заказывать за пределами России. В магазины их ввозят параллельным импортом. Но там существует понятная наценка. Продавцы хотят отбить аренду, доставку и навариться на продаже дефицита, запрещёнки или санкционки. Называйте, как хотите.

Поэтому многие наши сограждане хотят приобрести свои любимые бренды в частном порядке. То есть, воспользоваться услугами так называемых «байеров». Это люди, которые при поездке за границу закупают товары, которые привозят в Россию по заказу своих друзей, подписчиков, товарищей и т.д. Ничего в этом страшного нет. Но ситуацией начали пользоваться мошенники. Причём, схема выглядит достаточно «честной».

Схема мошенничества с запрещенными товарами

Она достаточно проста. Человек выходит на такого байера в социальных сетях. Он набирает заказ. То есть, человек некоторое время собирает заказы от своих подписчиков до какого-либо веса или суммы. Затем люди переводят ему необходимые средства, и человек поехал в тот же Дубай или Турцию. Он закупает товар, и направляется в Россию для дальнейшего его передачи своим клиентам. Казалось бы, всё нормально.

Но на границе человека останавливают для досмотра. Находят какие-то нарушения. В целом, выглядит всё достаточно естественно. С кем не бывает. Но только груз арестовывается. И тут звучит такая фраза, как «я тут не причём, это таможенники такие злые люди, чего я могу поделать». И денег клиент больше не увидит, и товара своего тоже увидеть не получится.

Задержанный товар должен пройти экспертизу, затем будет вынесено решение. И только потом байер может его выкупить. Но только не всё так просто. Этот товар никто выкупать не собирается. Человек просто исчезает. А вам показывает справку: вот, смотрите — задержана приставка, колье или кроссовки. Не обманываю же.

Как правило, задержанным оказывается только часть заказанного товара. Часть эта является дешевыми подделками. А задержание является спровоцированным. Человек просто не декларирует эти вещи, специально, чтобы их конфисковали. Взятки гладки, и денежки присвоить можно. Будьте бдительны.

"