Posted 17 февраля 2023,, 11:25

Published 17 февраля 2023,, 11:25

Modified 17 февраля 2023,, 11:27

Updated 17 февраля 2023,, 11:27

Факты о Борисе Ельцине, которых вы могли не знать

Факты о Борисе Ельцине, которых вы могли не знать

17 февраля 2023, 11:25
Президент России Борис Ельцин оставил наследие очень и очень неоднозначное. Но сейчас не об этом.

Мы решили рассказать о нескольких фактах, которые могут рассказать о личности российского президента больше, нежели его поступки. Причём, мы постарались собрать именно такие моменты его биографии, которые в широком общественном поле практически не обсуждались. А, если и обсуждались, то не получили большого общественного резонанса.

До президентства

1. О пальцах Ельцина знают все (оторвало гранатой в детстве). Но мало, кто знает, что у него был также перебит нос оглоблей во время драки район на район в юности.

2. Екатеринбург, улица Грибоедова, 22. Именно по этому адресу до сих пор стоит дом — первый, который построил Ельцин в качестве строителя (прораба).

3. Другой дом, который строил Ельцин (там же — в Свердловске), обвалился. Серьёзных наказаний не последовало. Причиной могли быть некачественные материалы, а не ошибки уже на стройплощадке.

4. Ельцин в Свердловске получил популярность, продвинув инициативу строительства молодёжных жилищных комплексов. Когда молодёжь строила сама себе дома в свободное время от работы. В этих домах и получали квартиры. В Свердловске такие комплексы появились первыми в СССР. Затем распространились по всей стране.

5. Ельцина сбросили с моста, но он выплыл (к счастью или к сожалению). Об этом он сам рассказал ещё в начале 2000-х. Какая-то банда хулиганов просто скинула его с моста в воду в 1989 году. Пришлось грести к берегу, преодолевая течение.

6. Настоящее имя жены Ельцина — не Наина, а Анастасия. При рождении назвали её именно Анастасией. Но отец называл её Наина (почему-то). И в конце 70-х годов она сменила паспорт, а с ним и имя.

7. В Свердловском обкоме Ельцин получил прозвище «Волшебник изумрудного города». Так его начали называть после того, как Борис Николаевич отдал распоряжение покрасить перед приездом Горбачёва в Свердловске все заборы в ярко-зеленый цвет. Зачем он выбрал именно такой цвет, он и сам не смог объяснить.

8. Дом Ипатьева в Екатеринбурге, где расстреляли семью царя Николая II, снесли при Ельцине. Он выполнил распоряжение ЦК. Его предшественник выполнять отказался.

Ельцин — президент

9. Ельцин играл на головах ложками. Борис Николаевич умел неплохо играть на таком народном инструменте, как ложки. И играть ложками, настукивать бодрые мотивы он мог достаточно неплохо. Но, когда входил в раж, мог в качестве аккомпанемента выбрать головы помощников, по которым бодро настукивал ударную часть произведения. Был даже случай, когда он постучал ложками по голове президента Киргизии. Тот, вроде бы, не обиделся.

10. Были пародисты, которые пародировали не только самого президента. Например, юморист Христенко пародировал не Ельцина. А пародировал пародистов, которые пародировали Ельцина.

11. Что общего между Ельциным и Шварценеггером? Как оказалось — оба дирижировали оркестром. Оба это делали пьяными и оба — в Германии. Только Ельцин на официальном мероприятии, а Арнольд был пьяным на Октоберфесте.

12. Ельцин много пил, что не является секретом. Телохранитель Коржаков и помощники осуществляли операцию «Закат» перед официальными мероприятиями. Это была операция по разбавлению водой водки, и восстановлению пробки бутылки. Чтобы президент не так быстро пьянел.

13. Семья Ельцина приватизировала дачу, где ранее жил Максим Горький. Она расположена в поселке Горки-10, и ранее была ведомственной, для партийных деятелей.

14. Ельцин подавал в отставку в 1995 году. Это случилось во время захвата больницы в Буденновске бандой Шамиля Басаева. Это случилось на заседании Совета Безопасности. Его уговорили остаться, не поддаваться эмоциям.

15. В Краснодаре Ельцину народ предложил уйти в отставку. На встрече с жителями края кто-то выкрикнул желание, чтобы президент ушел в отставку. Борис Николаевич переспросил, кто так тоже считает. Ответ был громким: вся толпа ответила чуть ли не хором — все! Эта встреча была перед выборами 1996 года. Сюжет в новости не попал, его просто не дали в эфир.

16. «Девальвации не будет. Твёрдо и чётко». Эту фразу Ельцин сказал за три дня до дефолта, 14 августа. О том, что дефолт неизбежен, президент действительно не знал. Кириенко сказал об этом Ельцину только 15 августа. Почему Ельцин об этом не знал? Ответ угадайте сами (читайте пункт 12).

Политика после отставки

17. По словам Александра Лукашенко, Ельцин говорил о недовольстве тем, что его «приемником» стал Владимир Путин. Но открыто этого не выражал. Считал, что править теперь ему, и лезть в его дела не собирался.

18. Особенно, Ельцин был недоволен закручиванием гаек в области свободы слова после его ухода из власти.

19. Когда гимну России вернули при Путине его советскую музыку, Ельцин описал это одним словом — «красненько». Борис Николаевич был против возврата знаковых культовых вещей, напоминавших об СССР.

20. «Я устал. Я ухожу». Факт достаточно известный — этой фразы Ельцин никогда не говорил.

"