Posted 7 февраля 2023,, 12:29

Published 7 февраля 2023,, 12:29

Modified 7 февраля 2023,, 12:31

Updated 7 февраля 2023,, 12:31

Шойгу рассказал о потерях ВСУ: что изменилось, если сравнивать с прошлым годом

Шойгу рассказал о потерях ВСУ: что изменилось, если сравнивать с прошлым годом

7 февраля 2023, 12:29
Фото: kuban.newizv.ru
Глава Министерства обороны Российской Федерации озвучил официальные цифры потерь ВСУ с начала текущего года.

Согласно официальным данным Сергея Шойгу, с начала текущего 2023 года со стороны Вооруженных сил Украины потери находятся на уровне более 6,5 тысяч военнослужащих. Помимо людских потерь, было уничтожено 208 беспилотников, 341 боевая машина (включая танки), 40 реактивных систем залпового огня, 7 вертолетов и 26 самолетов.

Министр обороны напомнил, что с начала года при наступлении на Донецком направлении и в районе Запорожья, были освобождены следующие крупные населенные пункты: Соледар, Клещеевка, Подгорное, Краснополье, Благодатное, Лобковое и Николаевка. Отмечен успех в районе Угледара и Артемовска.

Шойгу заявил, что конфликт затягивается странами Запада в коалиции с США: «Для этого они приступили к поставкам тяжелого наступательного вооружения, открыто призывают Украину захватывать наши территории. Фактически такие шаги втягивают страны НАТО в конфликт и могут привести к непредсказуемому уровню его эскалации».

Если говорить о потерях ВСУ с начала специальной военной операции, то они составляют примерно 257 тысяч человек. Об этом рассказал Дуглас Макгрегор, бывший советник главы Пентагона. Эту цифру также озвучил глава украинских вооруженных сил Залужный в ходе визита в США. Цифры прозвучали в беседе с министром обороны Соединенных Штатов Ллойдом Остином и генералом Милли.

Есть также неофициальные данные Моссада, которые представило турецкое издание Hurseda. Согласно этим данным, примерные потери российских войск к украинским составляют 1:9 (один к девяти) в пользу ВС РФ. Потери украинской стороны они оценивают при этом примерно в 160 тысяч человек. Но тут стоит учесть, что отдельно учитываются потери среди иностранных наёмников и солдат блока НАТО (да, они тоже гибнут). А потери эти ещё в 2022 году превысили 10 тысяч человек. Но в этом случае не оцениваются потери, которые произошли в госпиталях. Дело в том, что сколько выжило, а сколько — нет, из 234 тысячах раненных военных Украины, точно не известно. В плену, по данным израильской разведки, находятся более 17 тысяч украинцев, многие из которых возвращаться не планируют. С российской стороны отмечается немногим более трёх сотен пленных военных.

По итогу, как американские, так и европейские военные обозреватели констатируют факт изменений с начала проведения СВО. Главное касается именно потерь: России достаточно быстро удалось перевести спецоперацию в русло перемалывания вражеских сил при минимальных собственных потерях в живой силе. Чтобы не потерять территории быстро, ВСУ просто вынуждены атаковать превосходящие силы противника, а также нести огромные потери в позиционных боях.