Posted 5 февраля 2023,, 13:24

Published 5 февраля 2023,, 13:24

Modified 5 февраля 2023,, 13:26

Updated 5 февраля 2023,, 13:26

Брошенных животных из зоопарка взяло на попечение Сочинское географическое общество

Брошенных животных из зоопарка взяло на попечение Сочинское географическое общество

5 февраля 2023, 13:24
Фото: скриншот видео Александра Баева
В Сочи пытаются спасти животных, которых бросили в частном зоопарке.

Такой зоопарк был обнаружен в поселке Ахштырь. Причём, часть животных оттуда уже сбежало в поисках пропитания. В окрестностях населённого пункта ищут пропавших оленя, яков и верблюдов. На территории брошенного сафари-парка остаётся медведь, которого кормят на добровольных началах волонтёры.

Некоторых животных взяло на попечение Сочинское географическое общество. В частности, это касается краснокнижных зверей. Об этом рассказали сотрудники географического общества: «На нашем попечении оказались 2 орлана белохвостых (международная Красная книга и Красная книга России), Императорский орел-могильник (Красная книга России), Дикобраз, Степные среднеазиатские лисы Корсак (Красная книга России), Носухи (Коати) 4 штуки (Международная Красная книга), Филин Бу-Бу 1 особь (Красная книга России). Сейчас животные временно размещены в помещениях Сочинского Географического Общества, и на передержке в Экологобиологическом центре, пока решается финансовый вопрос о строительстве вольеров на территории СГО. На данный момент животные все размещены и сыты».

Здоровью животных в данный момент ничего не угрожает. Вопросы по дальнейшей судьбе животных решает районная природоохранная прокуратура и специалисты профильных ведомств.

"