Posted 2 февраля 2023,, 09:43

Published 2 февраля 2023,, 09:43

Modified 2 февраля 2023,, 09:45

Updated 2 февраля 2023,, 09:45

Крематорий за 300 млн рублей в Краснодаре построят вблизи Елизаветинской

Крематорий за 300 млн рублей в Краснодаре построят вблизи Елизаветинской

2 февраля 2023, 09:43
Фото: unsplash.com
В Краснодаре не отказались от планов постройки крематория.

Его, как и ранее предполагалось, собираются строить в районе станицы Елизаветинской. Планы по строительству появились ещё почти восемь лет назад, в 2015 году. Но с тех пор строительство так и не началось. Стоимость проекта оценивалась, то в 150 миллионов, то в 200 миллионов. А место строительства «блуждало» между кладбищем на хуторе Копанском и территорией, что недалеко от Елизаветинской.

Теперь стоимость уже оценивается примерно в 300 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодара. Информация подтверждается источниками из краснодарского управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Тем не менее, готового проекта здания крематория ещё нет. Инвестиции на уровне 300 миллионов рублей — это только примерные цифры. Реальные будут известны после окончания проектирования объекта и составление сметной документации. Площадь территории под это сооружение составит примерно 70 тысяч квадратных метров. Точных сроков реализации проекта также пока нет.

«Конечно, это отличная инициатива. И крематорий городу давно нужен. Сколько можно возить тела в Новороссийск или Ростов-на-Дону? Жителей в Краснодаре уже под два миллиона, а территорий под кладбища попросту нет. Но тут возникает параллельный вопрос. Почему бы не изменить похоронное законодательство, и не сделать отдельные нормативы под захоронение урн. Сейчас приходится использовать стандартный участок для захоронения маленькой урны, что само по себе — бред. Понятно, что будут колумбарии, но изменения нужны.

Однако все эти изменения сильно невыгодны хозяевам похоронного бизнеса на Кубани. Стало быть, нужно ломать эту систему, не смотря ни на что. Двигать в сторону всех этих «хозяев» и лоббистов. И, чем быстрей, тем лучше. И мы рады этому способствовать», — комментирует Евгений Мельченко, журналист и редактор нашего издания.

"