Posted 11 января 2023,, 12:04

Published 11 января 2023,, 12:04

Modified 11 января 2023,, 12:06

Updated 11 января 2023,, 12:06

В чемпионате России по футболу может появиться донецкий «Шахтер»

В чемпионате России по футболу может появиться донецкий «Шахтер»

11 января 2023, 12:04
Фото: pixabay.com
В чемпионате России по футболу может появиться новая команда.

Таковой может стать донецкий «Шахтер». О возвращении команды в чемпионат после украинского перерыва заявил Борис Пайкин, депутат Госдумы, руководитель рабочей группы по развитию массового спорта. Он высказал мнение о том, что возрождение команды в Донецкой Народной Республике станет лучшим подарком людям, которые живут в этом регионе России. «Следует предпринять все усилия по сохранению бренда, а главное — духа команды, которая опять должна стать визитной карточкой спортивного Донбасса», — заявил Пайкин.

В каком дивизионе может выступать команда, и когда её могут восстановить, пока неизвестно. История клуба «Шахтер» насчитывает уже более сотни лет. И её уже собирали заново после Великой Отечественной войны. Тогда от состава футболистов практически никого не осталось (три человека).

Команда «Шахтер», которая ранее играла на донецком стадионе, переехала на стадион во Львове после начала конфликта на востоке Украины. Это случилось ещё в 2014 году. Затем коллектив выбирал в качестве домашних стадионы в Харькове и Киеве.

"