Posted 1 декабря 2022,, 12:03

Published 1 декабря 2022,, 12:03

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Анапе обсудили обустройство Пионерского проспекта

В Анапе обсудили обустройство Пионерского проспекта

1 декабря 2022, 12:03
Фото: пресс-служба администрации Анапы
В Анапе состоялось общественное обсуждение планов по обустройству Пионерского проспекта.

В обсуждении в рамках градостроительного совета приняли участие жители города Анапа, общественники, архитекторы, экологи, а также представители администрации города-курорта. Провёл заседание мэр города Василий Швец.

Речь шла о проекте по благоустройству главного городского курортного направления — Пионерского проспекта. Площадь территории, которую собираются обустроить, равна примерно 1,5 тысяч гектаров. Проект находится на одной из завершающих стадий готовности. Авторами проекта выступил НИИ перспективного градостроительства из Санкт-Петербурга, имеющий большой опыт в подобных проектах на территории Краснодарского края.

«Начиная с лета 2020-го года, мы провели масштабную работу по упорядочению градостроительной политики. Приняли новый Генплан, правила землепользования и застройки, местные нормативы градостроительного проектирования. Теперь курорт будет развиваться исключительно в соответствии с этими документами — в пользу курортной и социальной составляющей и без точечной застройки», — отметил мэр города Василий Швец.

Авторы проекта отметили, что развитие территории будет проходить исключительно в курортном направлении. Это подтвердил и градоначальник, который отметил, что застройки на территории Пионерского проспекта не планируется. «Это будет всесезонный курортный центр, благоустроенный, с современным и мощным санаторно-курортным комплексом, развитой туристической инфраструктурой, комфортными общественными пространствами», — добавил мэр Анапы.

"