Posted 28 ноября 2022,, 22:06

Published 28 ноября 2022,, 22:06

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Каковы причины аварий на теплосетях в Краснодаре, ответили в мэрии города

Каковы причины аварий на теплосетях в Краснодаре, ответили в мэрии города

28 ноября 2022, 22:06
Фото: Новые известия Кубань
В Краснодаре в последнее время всё чаще население страдает от аварий на теплосетях.

Какова причина этих частых аварий? Об этом рассказали в администрации города. Главной причиной аварий назвали их изношенность, поломки запорной арматуры и гидравлические испытания. Основная работа ранее велась, преимущественно, в отношении участков, где уже произошли аварии. На проблему обратил внимание мэр города, который призвал постепенно производить именно замену теплосетей.

«Мы должны знать процент износа сетей по основным магистралям. Понятно, что если этот показатель подходит к 30%, как мы видели это на месте произошедшей аварии, то в следующем году можно ожидать чего-то похожего. Сейчас основная задача — сделать выводы по текущей ситуации. И с учетом этих выводов, возможно, скорректировать инвестпрограммы тепловиков на ближайшие годы», — отметил мэр Краснодара Евгений Наумов в рамках еженедельного аппаратного совещания.

Максимально аварийные участки сетей планируется заменить в ближайшие годы. Они будут включены в план работ. В следующем году на это планируется выделить примерно 150 миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель главы краевого центра Максим Онищенко. Заменить сети, в том числе, планируют и в центре города, где участились случаи аварий на теплосетях. Помимо этого в центре установят отсекающие элементы, которые помогут сильно улучшить ситуацию с авариями. О этом уже есть договорённость с ООО «Краснодартеплоэнерго».

"