Posted 7 ноября 2022,, 21:18

Published 7 ноября 2022,, 21:18

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Когда Правила запрещают ездить на летних шинах?

Когда Правила запрещают ездить на летних шинах?

7 ноября 2022, 21:18
Фото: Новые известия Кубань
Когда нужно, согласно правилам дорожного движения, переобуваться в зимнюю резину.

Кто-то делает это с приходом морозов. Кто-то — с приходом холодов, а кто-то и вовсе — не переобувает свой автомобиль, и ездит на летней резине зимой. Эта тема является достаточно острой. Особенно споры северян и южан. Конечно же, на юге России и вовсе зимой температура до минусов может не добираться львиную долю зимы. Бывали зимы, где за всё это время года минусовая температура наблюдалась буквально несколько дней за три месяца. И то — ночью. Нужна ли зимняя резина в таком случае? Вопрос, на самом деле, интересный.

Когда ставить зимнюю резину

Но мы не будем (пока что) высказываться за или против. Мы расскажем, когда ставить зимнюю резину с точки зрения законодательства. Новый пункт об использовании шин по сезону был введён в ПДД летом текущего года вместе с некоторыми другими новыми пунктами. Ранее за отсутствие шин по сезону на транспортном средстве сотрудники ГИБДД штрафовать водителей права не имели.

Теперь же, за шипованные шины в летний период можно штрафовать водителя на 500 рублей. Аналогично и зимой — за отсутствие зимней резины на автомобиле, вместо летней. Это следует из части 1 статьи 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Причём, стоит также отметить, что поставить только на одну ось «правильные» шины — тоже не норма. Зимними должны быть все четыре колеса.

Более того, штрафовать теперь инспектор имеет право и за несоответствия резины нормам допуска по протектору: для летних шин — не меньше 1,6 мм высотой, для зимней резины — не менее 4 мм по высоте протектора.

«Главное — чтобы шина имела соответствующую маркировку. То есть, зимой нормой является, шипованная резина, фрикционная резина и даже всесезонная резина. Опять же, при соответствующей маркировке. Это может быть сочетание букв M и S, что означает Mud и Snow (для грязи и снега). Но главное — это понимать, что это вопрос вашей безопасности, ваших родственников и окружающих вас людей. Цены у такого понятия, как «безопасность», быть не должно», — прокомментировал автомобильный журналист Евгений Мельченко.

"