Posted 6 ноября 2022,, 21:09

Published 6 ноября 2022,, 21:09

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Какой мэр нужен Краснодару: спросили жителей краевого центра

Какой мэр нужен Краснодару: спросили жителей краевого центра

6 ноября 2022, 21:09
Фото: Новые известия Кубань
Уже совсем скоро мы узнаем (возможно, уже узнали) имя нового мэра города Краснодара.

Оно, на самом деле, давно уже известно. Но формальность нужно соблюсти. Выбирать градоначальника будут депутаты городской Думы процедурой тайного голосования. Мы, в свою очередь, решили провести опрос на центральных улицах города Краснодара на тему «Кого вы хотели бы видеть в кресле градоначальника». К сожалению, большинство опрошенных вообще не знают, что скоро депутаты гордумы выберут мэра и, кто претендует на должность главы Краснодара. Именно поэтому мы учитывали только мнение респондентов, которые в курсе этого события и следят за ситуацией в городе. Таких, к слову, оказалось не так и много: примерно 38% опрошенных краснодарцев.

Была и ещё одна проблема. Из этих 38% сведущих горожан, большинство не знало, кто претендует на краснодарский «железный трон». Вкратце пришлось рассказывать, показывать список. Тем не менее, задача была выполнена. Результаты таковы.

Кого вы хотели бы видеть в кресле градоначальника Краснодара:

  • Наумова — 26%.
  • Кого-то иного — 32%.
  • Всё равно, от этого ничего не зависит — 42%.

Отдельно стоит отметить, что из тех людей, которые следят за политической жизнью города, более 40% считают, что от выборов того или иного градоначальника, практически ничего не зависит. И это не говоря о тех, кому вообще на происходящее в администрации города, нет никакого дела.

Напомним, предыдущий мэр Краснодара Андрей Алексеенко получил назначение в Харьковскую область, и покинул свой пост. Были назначены выборы и конкурсный отбор претендентов на пост мэра краевого центра. Ещё один бывший мэр города Евгений Первышов записался добровольцем в зону проведения специальной военной операции.

"