Posted 6 октября 2022,, 21:03

Published 6 октября 2022,, 21:03

Modified 24 декабря 2022,, 23:26

Updated 24 декабря 2022,, 23:26

Лукашенко «отменил» экономику: он запретил рост цен в Белоруссии

Лукашенко «отменил» экономику: он запретил рост цен в Белоруссии

6 октября 2022, 21:03
Фото: pixabay.com
Президент Белоруссии Александр Лукашенко запретил рост цен на территории страны.

Лукашенко возложил на генерального прокурора и председателя Комитета госконтроля обязанности по контролю над исполнением его распоряжения о запрете роста цен на территории Белоруссии с 6 октября текущего 2022 года. Желание и намерение запретить рост цен на товары в стране Лукашенко объяснил запредельной инфляцией, которая в последнее время преследует экономику в Белоруссии. Экономику начало лихорадить после выборов президента 2020 года: Евросоюз ввёл санкции, когда победу одержал Лукашенко на фоне протестов. Санкции усилились после февраля текущего 2022 года.

Решение «запретить рост цен» Александр Григорьевич озвучил в рамках совещания с экономическим блоком правительства страны: «С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты».

С 6-го числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся!Александр Лукашенко, президент Белоруссии.

Лидер государства отметил, что это касается не всех товаров, но большинства. Есть исключения, но они все находятся под контролем министров и губернаторов субъектов страны.

В настоящее время уровень инфляции в Белоруссии составляет примерно 17%, что почти в два раза выше показателей начала текущего года. И это при том, что ВВП в стране снизился более чем на 5%. Если в начале года прогнозы по экономике страны показывали примерно рост на уровне 2-3% к концу года, то сейчас ни о каком росте речи пока быть не может.

«Если так можно было бороться с инфляцией, то Александр Григорьевич может садиться за учебники по экономике. Как говорится, а что, так было можно? Конечно же, это — сарказм. То есть, запретить рост цен попросту нельзя. Можно его сдержать, можно сделать такие условия, когда цены не растут или даже снижаются. Но именно «запретить»… это как? Лукашенко решил отменить законы экономики? Высокий спрос рождает предложение, дефицит рождает увеличение ценника, рост цен на энергоресурсы автоматически обозначает рост ценника на конечный продукт. Это всё Лукашенко решил запретить? Интересно, как на это будут смотреть местные предприниматели? Или их президент Белоруссии тоже отменить решил, и национализировать белорусскую экономику? В общем, интересно будет вспомнить этот запрет через пару месяцев, и посмотреть, как это сработает», — прокомментировал экономист, к.э.н. Александр Петровский.

Тут же стоит отметить, что Россия обещала направить Белоруссии 1,5 миллиарда долларов на процесс импортозамещения. Деньги будут выделены в виде кредитного обязательства.

"