Posted 3 октября 2022,, 09:18

Published 3 октября 2022,, 09:18

Modified 24 декабря 2022,, 23:26

Updated 24 декабря 2022,, 23:26

Строить очистные на Кубани станет проще, ускорят процедуру заключения договоров

Строить очистные на Кубани станет проще, ускорят процедуру заключения договоров

3 октября 2022, 09:18
Фото: Новые известия Кубань
Строить очистные сооружения в Краснодарском крае станет проще.

Точнее, проще станет заключать договоры на строительство очистных сооружений на территории Краснодарского края. Такое решение было принято по результатам заседания Министерства строительства России. Процедура будет упрощена, так как без этого затягивается модернизация сооружений, которая проводится за счёт инфраструктурным бюджетным кредитам. Процедуры заключения договоров упростили для быстрого перевода средств исполнителю, то есть, от Министерства ТЭК — к структурам ЖКХ, а также муниципалитетам края. Модернизацию планируют завершить к 2025 году.

Всего Краснодарский край получит для вышеуказанных целей примерно 66 миллиардов рублей в виде таких инфраструктурных бюджетных кредитов. Начать работы по модернизации сооружений планируют в 2023 году.

В настоящее время на территории Краснодарского края планируется реконструировать 17 очистных сооружений, которые расположены в районах кубанского побережья Черного моря. В большей степени это касается района Сочи, Геленджика, Анапы, Новороссийска, а также Туапсинского района. Только эти районы осуществляют сброс примерно 80% всех сточных вод на побережье в море.

"