Posted 1 сентября 2022,, 21:10

Published 1 сентября 2022,, 21:10

Modified 24 декабря 2022,, 23:26

Updated 24 декабря 2022,, 23:26

Совпадение? В Северной Осетии умер свидетель по громкому делу о тройном убийстве

Совпадение? В Северной Осетии умер свидетель по громкому делу о тройном убийстве

1 сентября 2022, 21:10
Фото: Новые известия Кубань
Умер Геннадий Кулаев, который был главным свидетелем по делу о тройном убийстве.

Тройное убийство произошло в 2004 году. Именно тогда произошло исчезновение троих людей: двоих жителей Дагестана и одного жителя Северной Осетии (Ислам Багандов, Тимур Дигбагандов и Рамаз Маргиев). Спустя 16 лет тела пропавших были найдены. Их обнаружил один из жителей Цхинвальского района. «При очищении русла родника в окрестностях села Гаглойты-кау Цхинвальского района, житель села Тбет обнаружил останки трех человек. Фрагменты человеческих костных останков находились в колодце родника, которым снабжаются жители близлежащих домов. В ходе производства наружного осмотра обнаруженных трупов, на черепах всех трех лиц с затылочной стороны были обнаружены пулевые отверстия, на головы им были надеты полиэтиленовые пакеты, замотанные скотчем, а руки были закованы в наручники», — так описали находку тогда представители прокуратуры.

По делу были задержаны некий Геннадий Кулаев и брат тогдашнего кандидата в президента Южной Осетии — Александр Гаглоев. В отношении Гаглоева на тот момент шла разработка иных громких тяжких дел, к которым он мог быть причастным. Об этом на тот момент совершенно открыто говорили в прокуратуре. Что касается того дела, то оно касается украденного «Камаза» яблок. Именно в нём ехали трое пропавших, которые хотели заработать на реализации фруктов в городе Череповце (ехали через Южную Осетию).

Но удивительным образом, они исчезли, а реализовывать яблоки во Владикавказе принялся некий Мельс Кисиев. Именно он рассказал, что на реализацию яблоки он получил от Гаглоева и Кулаева. Их задержали. Автомобиль «Камаз» тоже нашли. Его перегонял некий Джагаев А.Г., который поведал следующее: «12 января 2004 года к нему домой пришли Кулаев Геннадий Валерьевич и Гаглоев Александр Эдуардович и попросили перегнать «Камаз» с грузом яблок, пояснив, что у водителя машины скончался отец, и он не может поехать дальше, на что он согласился. По их указанию Джагаев перегнал «Камаз» в село Эльхотово Северной Осетии и остановил во дворе, где проживает родственник (дядя) Гаглоева Александра, Тибилов Георгий Владимирович». Но тогда подозреваемых отпустили, так как не было тел (их нашли потом).

Тела искали родственники. Так, например, погибшего Рамаза Маргиева разыскивал дедушка. Вот, что об этом говорится в сообщении прокуратуры: «Будучи сиротами, вместе со своей малолетней сестрой, беженцы из Грузии воспитывались у своего дедушки в Беслане. После его исчезновения дедушка неоднократно приезжал в его поисках в Цхинвал, пока со слов сестры, допрошенной по поручению Генпрокуратуры в 2020 году, ему не запретили приезжать по этому поводу в Южную Осетию братья Гаглоевы. В этих же показаниях она утверждает, что дедушка, когда в последний раз приезжал в Цхинвал, сказал, что его внука убили сотрудник КГБ РЮО Гаглоев вместе со своим младшим братом».

В целом, по делу о тройном убийстве главным свидетелем был Геннадий Кулаев. Он пытался взять вину на себя — не поверили. Пытался свести счёты с жизнью, но не вышло. И должен был дать свидетельские показания. Но 1 сентября 2022 года стало известно, что он умер. По сути, исчез главный свидетель по обвинению Гаглоева. Вот такое случайное, странное и удивительное совпадение.

"