Posted 16 августа 2022,, 15:22

Published 16 августа 2022,, 15:22

Modified 24 декабря 2022,, 23:26

Updated 24 декабря 2022,, 23:26

Экс-глава Гулькевичского района покончил с собой на пороге прокуратуры: что случилось

Экс-глава Гулькевичского района покончил с собой на пороге прокуратуры: что случилось

16 августа 2022, 15:22
Фото: t.me/kubanoidTG
Бывший глава Гулькевичского района Краснодарского края покончил с собой на пороге прокуратуры Гулькевичей.

О происшествии стало известно утром 16 августа. На пороге прокуратуры Гулькевичей было обнаружено тело мужчины. Позже стало известно, что пострадавшим является Леонид Гутриц, бизнесмен и бывший глава Гулькевичского района Краснодарского края. Согласно предварительным данным, Гутриц покончил с собой.

Для справки. Леонид Гутриц, 1957 года рождения. Уроженец Казахстана. Занимал пост генерального директора строительного комбината «Гулькевичский», где начинал работать слесарем ещё в 1981 году. С 2003 по 2007 годы занимал должность главы Гулькевичского района. имеет ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук. После оставления чиновничьей работы, занимался строительным бизнесом. Имеет награды: медаль «За боевое содружество» и звания почетного строителя России и Заслуженного строителя Кубани. Являлся представителем бизнес-омбудсмена Краснодарского края в Гулькевичском районе, а также членом совета по малому предпринимательству Гулькевичского района.

Ранее имела место быть история с подачей Гутрицем иска в суд по неисполнению обязательств компанией «КСК». В декабре 2015 года Леонид Гутриц приобрел вексель «КСК» на 20 миллионов рублей, заключив ещё в 2013 году договор купли-продажи недвижимости. Несмотря на это, деньги он так и не увидел. Даже, несмотря на решение суда от 2018 года. За злостное уклонение от обязательств руководство «КСК» наказано никаким образом не было. В июле текущего 2022 года ООО «КСК» признано банкротом по иску от Гутрица.

Во время процедуры банкротства «КСК» конкурсный управляющий направил запрос в суд для предоставления ему бухгалтерской отчётности предприятия. Но затем (почему-то) отказался от этого требования.

Гутриц требовал вернуть ему его деньги, но руководство компании отказывалось это делать. Более того, последовали обвинения в мошенничестве в адрес экс-чиновника: и Новокубанским судом действительно было заведено уголовное дело о мошенничестве, но он по нему был оправдан (дело вёл следователь Глущенко). Даже присудили компенсацию. Но вскоре на Гутрица было возбуждено ещё одно уголовное дело по инциденту с гибелью ребёнка в аквапарке, директором которого он являлся. Также в ближайшее время должно было проходить слушание по делу об отмене компенсации.

Как оказалось, это не единственное дело, по которому проходил Гутриц в настоящее время. «Дело в том, что Гутриц проходит сразу по нескольким уголовным делам. Одно из них, относящееся ещё к периоду работы его главой района, сейчас рассматривается в суде. По второму следствие возобновлено вновь», — об этом сообщили изданию «Царьград-Юг» в прокуратуре региона.

По факту деятельности Леонида Гутрица таже делал фильм-расследование известный телеведущий Караулов. За недостоверные сведения в фильме Гутриц взыскал с «Момента истины» 50 тысяч рублей. Именно там появилась фамилия некой Натальи Чуйко. Её имя фигурирует в найденной якобы на месте гибели предсмертной записке (публикуем ниже).

По факту произошедшего проводится проверка. На место выезжал заместитель прокурора Краснодарского края. Мы продолжаем следить за ситуацией. Причём, не только за расследованием дела о самоубийстве (или доведения) Леонида Гутрица, но и за делом о банкротстве «КСК».

"